Корма растительного происхождения

    К этому типу кормов относятся все зерновые и их производные, то есть отходы мукомольного производства, зерновые отходы, отруби, крупы и все овощи, фрукты, плоды и семена, зелень, ветки деревьев и т. д.

    Зерновые корма в рационе попугаев

    Зерновые корма составляют основную и самую важную часть рациона большинства видов попугаев, содержащихся в искусственных условиях. В этих кормах содержится большое количество углеводов, в том числе до 70 % крахмала, поэтому они служат главным источником энергии в рационе попугаев.

    Канареечное семя в рационе попугаев

    Растение из семейства злаковых, имеющее уплощенный колос с множеством мелких продолговатых семян, размер которых в два-три раза крупнее просяного зерна. Колосья канареечного семени в стадии молочно-восковой спелости также прекрасный корм для всех попугаев. По питательности канареечное семя близко к овсу, но содержит меньше клетчатки, не перерабатываемой организмом попугая.

    Сурепку и рапс в рационе попугаев

    Сурепку и рапс называют «черное канареечное семя». Они содержат белок, жиры, фосфорнокислую известь и другие вещества, необходимые для роста и восстановления клеток, роста пера и поддержания жизненной энергии. Семена культурной сурепки отличаются от семян дикой красно-фиолетовым цветом оболочки и величиной. Ядро зерна желтое и сладкое. Семена дикой сурепки мелкие, оболочка темная, почти черная с синеватым оттенком, ядро зерна горьковатое. Рапс по внешнему виду напоминает семена сурепки, но отличается более крупными размерами и сладковатым ядром.

    Зерно испорчено плесенью и в корм птицам непригодно, если оболочки зерна сурепки и рапса покрыты сероватым налетом и тусклые. Рекомендуется перед дачей корма рапс и сурепку очищать от примесей и пыли, промывать в холодной воде и просушивать на бумаге или разостланном холсте.

    Пшеница в рационе попугаев

    Пшеница — ценный высококалорийный корм, пригодный для кормления большинства видов попугаев, особенно крупных. В сухом виде попугаи едят ее неохотно, но размоченную или проросшую пшеницу едят с удовольствием. Замачивать ее надо не более 10-11 часов, после чего воду слить и оставить пшеницу влажной в сосуде на сутки. Перед скармливанием пшеницу следует хорошо промыть в проточной воде. Обычно любое размоченное зерно не хранят более 2-3 дней (если, конечно, не ставить цель выгонки крупных ростков), так как по истечении этого времени зерно закисает, теряются питательные свойства и у него появляется запах брожения.

    Овес в рационе попугаев

    Овес — наиболее распространенный и доступный зерновой корм для большинства видов попугаев, содержащихся в домашних условиях. Его питательность зависит от количества в зерне пленок: чем их меньше, тем он питательнее. Мелкие зерна овса содержат до 45 % пленок (по массе), поэтому питательность мелкозернистого овса совсем невелика.

    Овес — хороший корм по диетическим свойствам и составу аминокислот. Пророщенный овес содержит витамины В и Е и периодически должен включаться в рацион попугаев, особенно до и во время гнездования. Хорошим заменителем овса может быть овсяная крупа, то есть очищенный от пленок овес. По cвоей питательности она близка к овсу, но проращивать ее не следует.

    Просо овсяное в рационе попугаев

    Просо посевное, или настоящее просо, — одно из распространенных видов корма для попугаев особенно мелких видов.

    Просо бывает различной окраски — желтое, белое и красное. Для волнистых попугаев больше подходят красные сорта проса, именно они считаются наиболее питательными. Но многие любители предпочитают кормить попугаев смесью из разных сортов проса с различной окраской зерен. Поскольку сорта проса отличаются не только содержанием разного количества питательных веществ, но и окраской, то такой способ кормления может приносить известную пользу. Очень хорошо поедаются попугаями метелки проса стадии молочно-восковой спелости, а состав такого зерна значительно отличается от содержания питательных веществ в спелом зерне. Скармливание проса в полузрелом виде и метелках очень полезно для молодняка.

    Кукуруза в рационе попугаев

    Кукуруза — один из лучших зерновых кормов для крупных и средних видов попугаев.

    Кукуруза содержит небольшое количество клетчатки и много углеводов. По содержанию протеина она превосходит многие другие зерновые корма. Но в кукурузе нет некоторых необходимых организму птиц аминокислот, поэтому не следует кормить попугаев одной кукурузой длительное время, лучше чередовать дни кормления кукурузой с дачей других зерновых кормов или добавлять корма животного происхождения с полным набором аминокислот.

    Полезно давать попугаям кукурузу в початках различной степени спелости, вплоть до молочной.

    Сухое зерно в рационе попугаев

    Сухое зерно многие виды попугаев едят неохотно, выгрызая из него лишь зародыш, остальное оставляют. Замачивать кукурузу следует, так как пшеницу, но увеличив время пребывания в воде до 20—24 часов. Перед скармливанием кукурузу необходимо промыть.

    Ячмень в рационе попугаев

    Ячмень в сухом виде в отличие от овса большинство попугаев действительно не ест, особенно если они к нему не приучены. Но размоченный или проросший ячмень по съедаемости не уступает овсу.

    Овсяная крупа в рационе попугаев

    Овсяная крупа хорошего качества — питательный корм. В ней содержатся те же элементы, что и в канареечном семени. Она имеет твердую клетчатку, способствующую лучшему пищеварению. Для зерновой смеси овсяная крупа дается в небольшом количестве.

    Конопляное семя в рационе попугаев

    Конопляное семя — любимый корм всех зерноядных птиц, но вследствие большого содержания жиров оно вызывает ожирение. Чрезмерное потребление в рационе конопляного семени может привести к опухоли век, слепоте и даже к гибели птицы. Конопляное семя обваривают кипятком, просушивают и дробят в небольшом количестве (не более десятка зерен).

    Салатное белое семя в рационе попугая

    Салатное белое семя — лакомство для всех птиц. Оно мучнистое и сладкое, близко к канареечному семени. Очень мелкое и в зерновой смеси теряется. Его рекомендуется применять для корма птиц в отдельной посуде в небольших дозах. Следует опасаться протравленных семян.

    Мак в рационе попугая

    Мак — его семена содержат опиум. Дается в смеси с тертой морковью или в отдельной посуде. В небольших дозах предупреждает заболевание птиц поносом.

    Льняное семя для попугаев

    Льняное семя действует как слабительное. B зерновой смеси применяется в небольших дозах и только свежее.

    Горох, бобы и фасоль в рационе попугаев

    Горох, бобы, фасоль — очень хороший зерновой корм, содержащий большое количество протеина растительного происхождения. Особенно полезны зеленые стручки этих растений, богатые витаминами и микроэлементами. Скармливают бобовые в размоченном виде, используя целые горошины или бобы с кожицей. Дробленый пищевой горох для этой цели малопригоден, так как, размокнув, быстро закисает и становится причиной желудочных расстройств.

    Гречневая крупа в питании попугаев

    Гречневая крупа, то есть очищенная гречиха, может применяться для кормления попугаев в виде рассыпчатой каши, сваренной на воде или молоке до полуготовности.

    Переваренную гречневую кашу («размазню») скармливать попугаям не следует, ибо она малопитательна и неудобна для съедания.

    Рис в рационе попугаев

    Рис — нетрадиционный корм для попугаев. Обычно используют рисовую крупу в виде каши или ее отвар в лечебных целях, если попугая слабит. Но неочищенное зерно риса, способное прорасти, — прекрасный корм, содержащий много питательных веществ и мало жира. Скармливают полузрелые метелки риса, или размоченное зерно.

    Семена подсолнечника в питании попугаев

    Семена подсолнечника (семечки) относятся к кормам с большим содержанием маслянистых веществ. Часто попугаи предпочитают их всем остальным видам кормов.

    Поскольку семена подсолнечника — очень питательный вид корма, их не следует постоянно скармливать попугаям в больших количествах, так как избыток маслянистых веществ в рационе птиц может вызвать нарушения в обмене веществ в организме, а отсюда — различные заболевания. Значительно лучше чередовать кормление семенами подсолнечника с другими зерновыми кормами, рассчитав так, чтобы в неделю на кормление этими семенами выходило не более одного-двух дней.

    Мелким видам попугаев семена подсолнечника включают в состав зерносмеси, не более 15— 20 % по массе на 1 кг зерносмеси. Компонентами такой смеси могут быть овес, просо, овсянка, канареечное семя и т. п.

    Кроме семян подсолнечника из масличных культур в корм попугаям используют семена льна, рапса и конопли. Все эти семена содержат много различных масел, поэтому их не следует употреблять в корм в больших количествах. Конопля при длительном кормлении в больших количествах вызывает заболевания различного характера, связанные с нарушением обмена веществ, а внешний вид птиц, получавших коноплю длительное время в избытке, оставляет желать много лучшего. Обычно оперение этих птиц неровное, имеет более, темный оттенок, перья кажутся смазанными маслом, птица выглядит угнетенно. Исключение из рациона таких птиц конопли и других маслянистых кормов через некоторое время приводит попугая в норму.

    Отруби в питании попугаев

    Отруби в чистом виде попугаи поедают плохо; поэтому их рекомендуется включать в состав влажных мешанок (тертое яйцо с морковью пересыпать отрубями) или запаривать.