Конституция и экстерьер кроликов

    Конституция животного определяет особенности строения организма и его функции, обусловленные наследственной основой и условиями его обитания. Знание конституции дает возможность совершенствовать организм животного в нужном для человека направлении.

    В кролиководстве различают четыре основных типа конституции: грубую, крепкую (плотную), нежную и сырую.

    Грубая конституция кроликов

    Кролики характеризуются большой и грубой головой, массивным костяком, широкой грудью, толстой кожей, сильно развитой мускулатурой и слаборазвитым жировым слоем. Волосяной покров у них жесткий, с большим количеством остевых волос.

    Крепкая конституция кроликов

    Кролик обладает хорошей устойчивостью к заболеваниям, лучше приспосабливается к изменению кормовых и природных условий. Такой тип животных характеризуется округлой или удлиненной, но негрубой головой, хорошо развитым и крепким негрубым костяком, широкой и глубокой грудью. Кожа плотная с хорошим мехом, жировые ткани под кожей развиты слабо, но мускулатура плотная. Такие животные хорошо поедают корм и наиболее продуктивны, они бодры и здоровы.

    Нежная конституция кроликов

    Кролики этого типа конституции характеризуется легкой и негрубой головой животного, облегченным тонким костяком, тонкой, легко оттягивающейся кожей, слаборазвитой мускулатурой. Волосяной покров мягкий. Отклонение кроликов нежной конституции в стороне переразвитости еще более обедняет костяк, кожу, мускулатуру. Волосяной покров у переразвитых кроликов настолько редкий, что сквозь него просматривается кожа. Животные изнежены, неохотно едят корм, малопродуктивны, часто болеют. Как правило, их выбраковывают. Появление большого количества переразвитых кроликов в стаде указывает на неправильную племенную работу или плохие условия кормления.

    Для получения жизнеспособного, крепкого и продуктивного потомства от кроликов с нежной конституцией, если они ценны по своим племенным качествам, практикуется спаривание их с кроликами крепкой конституции. Направленное выращивание молодняка может укрепить конституцию.

    Сырая конституция кроликов

    По внешнему виду кролики кажутся массивными, но костяк у них непрочный. Кожа и мускулатура рыхлые, с сильно развитой подкожной жировой тканью. Волосяной покров может быть мягким и негустым. Животные требовательны к кормам.

    Экстерьер кроликов

    В кролиководстве, как и в других отраслях животноводства, экстерьеру придают важное значение. Под экстерьерным признакам можно судить о породных особенностях, крепости организма, здоровье, развитии, направлении продуктивности.
    Различные породы кроликов имеют свои характерные признаки экстерьера, знание которых помогает правильному выбору породы и оценке поголовья.

    Очень важно знать экстерьер кроликов при выборе их для племенных целей. На племя оставляют крепких, хорошо развитых животных, без пороков в телосложении, отвечающих направлению своей продуктивности.

    Истощение или ожирение кроликов могут помешать их правильной оценке. Оценку телосложения проводят в состоянии средней упитанности животных.

    При оценке кроликов различных пород следует руководствоваться тем, что экстерьерный признак, положительный для данной породы, может быть отрицательным для другой. Однако можно придерживаться и общих желательных форм в телосложении кроликов и вести строгую борьбу с недостатками и пороками экстерьера, встречающимися обычно у кроликов с ослабленной конституцией и плохим состоянием здоровья.

    Основные желательные экстерьерные признаки

    Голова кролика

    Самцы обычно имеют более широкую голову, более округлую и глубокую, чем у самок, у которых она несколько продолговатая, более легкая и нежная. У нормально развитых кроликов голова пропорциональна туловищу. Тяжелая и грубая голова или слишком легкая и нежная, с тонкой, просвечивающейся на ушах кожей, указывает в первом случае на грубый конституционный тип, а во втором — на изнеженный.
    Глаза у кроликов бывают различного цвета: красные (альбиносы), голубые, карие, серые, черные и др. Каждый цвет глаз имеет различные оттенки.

    Уши кроликов

    Уши (их форма и длина) до некоторой степени характеризуют породу кролика. Например, у кроликов породы французский баран уши длинные, но расположены в виде римской цифры, у кроликов пород серебристый, шиншилла, венский голубой уши небольшие, прямо поставленные.

    Длина ушей бывает различная. У черно-бурых и вуалево-серебристых кроликов она доходит до 13—15 см. Мнение, что чем длиннее уши, тем продуктивнее животное ошибочное.

    Шея кролика

    Шея у нормально развитых кроликов мускулистая, пропорциональна их туловищу.
    Форма тела у кроликов в зависимости от породы различная: цилиндрическая (шиншилла), коренастая (венский голубой), приближающаяся к широкому прямоугольнику (серебристый). У пуховых пород тело напоминает шар. Костяк при любой форме должен быть крепким.

    Грудь кроликов

    Грудь у кроликов всех пород должна быть широкая и глубокая – это является признаком нормального здоровья и крепкой конституции. Узкая и неглубокая грудь — серьезный порок. Узкогрудые кролики легко подвергаются заболеваниям, менее выносливы и не так красивы.

    Подгрудок

    Подгрудок имеется у кроликов крупных пород. Особенно большого развития он достигает у самок, но слишком сильное его развитие нежелательно.

    Спина и поясница кроликов

    Спина и поясница должны быть широкими, ровными. Горбатая спина является пороком экстерьера. Провислая спина и узкая поясница указывают на неправильное развитие и бедность мускулатуры, слабость костяка. Не следует смешивать с указанными недостатками провислость спины и поясницы у сукрольных самок.

    Круп и крестец кроликов

    Круп и крестец у хорошо развитых кроликов могут быть разной формы, в зависимости от породы. У шиншиллы и серебристого круп округлый, у черно-бурого, вуалево-серебристого, белого великана, ангорского пухового — широкий и закругленный, у серого великана — широкий и костистый. У самок круп должен быть широкий и ровный. При такой форме крупа они легче и лучше рожают. Обрубленный или отвислый круп — порок экстерьера.

    Живот кролика

    Живот у кроликов должен быть объемистым и упругим. Отвислый живот является дефектом экстерьера, что указывает на неправильное кормление в период роста и развития организма.

    Ноги кролика

    Ноги должны быть крепкими, мускулистыми, хорошо развитыми и нормально поставленными по отношению к туловищу, длина и толщина их — пропорциональны общему телосложению кролика. Искривленные или слишком тонкие ноги — порок экстерьера, который указывает на слабость костяка, рахитичность, ослабленное здоровье. Обычно такое состояние ног вызывается неправильным кормлением в период роста и развития молодого животного и плохим содержанием. Нежелательными признаками являются косолапость передних ног наружу, косолапость внутрь и слишком большая сближенность в скакательных суставах задних ног.

    Вымя и молочные железы крольчих

    Вымя и молочные железы должны быть нормально развитыми. Многоплодные и высокомолочные крольчихи имеют более четырех пар нормально развиты молочных желез. У кормящих самок соски достигают длины 0,8—1,5 см при обычной длине около 0,5 см Плохо развитые молочные железы выделяют меньше молока, что сказывается на развитии молодняка.

    Кожа кроликов

    Кожа характеризует конституционный тип животного. Рыхлая кожа — один из признаков сырой конституции, очень грубая — грубой конституции. У крепких и здоровых кроликов она крепкая, эластичная и плотная. У самцов обычно кожа грубее и толще, чем у самок.

    Когти кроликов

    Когти по цвету обычно соответствуют окрасу волосяного покрова, характерного для данной породы.

    Волосяной покров кроликов

    Волосяной покров кроликов должен быть густым, мягким и блестящим. Блеск волос является признаком хорошего состояния здоровья и упитанности животного, крепости его конституции. Грубый волос с большим количеством в нем ости и слишком мягкий или редкий нежелательны.

    Окрас волосяного покрова

    Окрас волосяного покрова может быть одноцветным (белый великан), зонарным (шиншилла) и пестрым (русский горностаевый). Окрас волосяного покрова взрослых кроликов и молодняка определяют па глаз при дневном рассеянном освещении.

    Живой вес кроликов

    Живой вес кроликов определяют в состоянии средней упитанности взвешиванием (до кормления) на весах с точностью до 10 г. По живому весу взрослых животных можно судить об их мясной продуктивности и размерах. Живой вес молодняка показывает, как растут и развиты особи.

    Кроликов осматривают и измеряют длину туловища и объем груди за лопатками. Оценивая кролика, прежде всего, необходимо обращать внимание на экстерьер в целом, а затем внимательно оценить все части тела. Выше изложенная комплексная оценка позволит лучше выбрать животное с необходимыми качествами.