Кислородное голодание

    Кислородное голодание – заболевание, характеризующееся длительным нахождением рыб у поверхности воды и жадным захватыванием воздуха. При недостатке растворимого в воде кислорода (менее 3 мг/л) у рыб наблюдается асфиксия (удушье), которая нередко заканчивается гибелью рыб.

    Причины кислородного голодания у рыбок

    Причиной нехватки кислорода служит неправильное содержание аквариума (редкая смена воды и чистка грунта, грязный фильтр и т.д.) и перенаселенность его рыбами (более 1 см длины рыбы на 1 л воды).

    Симптомы кислородного голодания у рыбок

    У рыб учащается дыхание, что заметно по ускоренному движению жаберных крышек, они поднимаются к поверхности воды и жадно хватают ртом воздух. О пониженном содержании кислорода можно также судить по поведению улиток меланий песчаных, которые выбираются из грунта, и их можно увидеть на стеклах аквариума и листьях растений.

    При длительном содержании рыб в бедной кислородом воде они плохо поедают корм, отстают в росте, органы размножения дегенерируются (вырождаются, их функционирование ухудшается из поколения в поколение), и рыбы теряют способность к размножению. Особое значение приобретает количество растворимого в воде кислорода в период размножения рыб. При недостатке кислорода икра не развивается, а родившиеся личинки или мальки погибают либо остаются «затянутыми» даже при качественном и обильном кормлении.

    Диагностика и лечение кислородного голодания аквариумных рыбок

    Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков.

    Временную помощь окажет вливание 15%-ного раствора перекиси водорода из расчета 1 мл на 1 л воды.

    Как спасти рыбок от кислородного голодания

    Для предупреждения кислородного голодания и гибели рыб от асфиксии надо помнить, что:

    • в аквариуме должно быть достаточное количество растений;
    • зимой световой день необходимо поддерживать в течение 10—12 часов, летом — 15 часов;
    • не следует давать рыбам лишнего корма;
    • надо ежедневно удалять остатки не съеденного рыбами корма, отмершие части растений, погибшие водные организмы;
    • нельзя допускать слишком уплотненной посадки рыб в аквариуме. Рекомендовать точное количество рыб в расчете на 1 л воды чрезвычайно трудно, поскольку это зависит от объема и формы аквариума, наличия аэрации воды, вида рыб, их размеров и биологических особенностей;
    • надо удалять из аквариума лишние водные организмы (особенно моллюсков) при значительном их размножении;
    • в воде нерестовых и выростных аквариумов, где содержат молодь рыб, не достигшую половой зрелости, количество растворимого кислорода должно быть больше, чем в аквариумах, где содержат взрослых рыб.