Кератит

    Что такое кератит

    Кератит – это воспаление роговицы, которое сопровождается ее помутнением, болью и покраснением глаза. Наиболее часто встречаются инфекционные кератиты, среди которых доминируют вирусные заболевания, реже бывают кератиты аллергические или иммунного происхождения (паннус). Бактериальные кератиты развиваются после поверхностного повреждения роговицы, например,  веткой, соломинкой или травинкой, когда патогенная микрофлора заносится в рану через эти предметы.

    Причины кератита

    Причины возникновения данного заболевания очень разнообразны и зависят от его вида, поэтому мы не станем останавливаться на них подробно.

    Симптомы кератита

    К симптомам кератита относят светобоязнь, слезотечение, блефароспазм и ощущение инородного тела под веком. Появляются серозно-гнойные выделения, вышеупомянутое помутнение роговицы, а также уменьшение её прозрачности, блеска и чувствительности, отек век.

    Диагностика кератита

    Диагностика заболевания проводится на фоне общей клинической картины. Ветеринар проводит осмотр роговицы с помощью щелевой лампы. Для получения дополнительной информации применяется окраска роговицы флуоресцеином , которая позволяет посмотреть  её поверхностные повреждения.

    кератитЛечение кератита

    Лечение кератита зависит от успешного выявления и устранения основной причины возникновения воспаления. В большинстве случаев назначают местное применение антибиотиков и кератопротекторов, при вирусных кератитах используют противовирусные, иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты.