Инфекционный синусит (птичий грипп)

    Причины возникновения инфекционного синусита

    Опасная вирусная болезнь, которая поражает органы дыхания и характеризуется высокой смертностью.

    Возбудителем является вирус, родственный вирусу гриппа А человека, поэтому болезнь иначе называется гриппом птиц. Вирус гриппа поражает многие виды домашних, декоративных и диких птиц.

    Эпизоотологические данные о птичьем гриппе

    Источник возбудителя — больная и переболевшая домашняя и дикая птица. В организме переболевших птиц вирус сохраняется до 2 месяцев. В этот период од влиянием стрессовых факторов (скученность, нехватка корма, воды и др.) он может активизироваться вызвать заболевание. Заражение птиц происходит через воздух, пищу и яйца.

    Симптомы птичьего гриппа

    Инкубационный период длится от 1 до 7 дней. Болезнь начинается внезапно, проявляясь редким снижением яйценоскости. Уменьшается поедаемость корма, нарастают жажда, угнетение. Развиваются признаки поражения органов дыхания и пищеварения. У больных отмечают депрессию, малоподвижность, слизистые истечения из носа, хрипы.

    Перед гибелью наступает цианоз гребня и сережек.

    Утята в возрасте 7—45 дней болеют гриппом чаще, чем взрослые утки.

    При патологоанатомическом вскрытии наблюдают синюшность кожи, слизистых оболочек и скелетных мышц. Под твердой мозговой оболочкой — пятнистые кровоизлияния.

    Печень, почки, брыжейка, серозная оболочка кишечника — с застойными покраснениями.

    Фолликулы яичника деформированы, содержимое фолликулов размягченное. Острое воспаление желудочно-кишечного тракта, слизистая утолщена, покрасневшая, с точечными и пятнистыми кровоизлияниями. В зобе, просвете тонкого кишечника водянистое, пенистое содержимое. На границе мышечного и железистого желудков иногда находят точечные или пятнистые кровоизлияния.

    Диагностика и меры борьбы с птичьим гриппом

    Диагноз «грипп» ставят на основании результатов лабораторных исследований. Для предупреждения инфекционного синусита в птицеводческих хозяйствах необходимо обращать особое внимание на размещение различных возрастных групп птиц обособленно, на комплектование птичников и зон с одновозрастной птицей и на соблюдение межцикловых профилактических перерывов с проведением тщательной очистки и дезинфекции помещений.

    При подозрении на заболевание принимают срочные меры по уточнению диагноза, для чего в ветеринарную лабораторию направляют на исследование свежие трупы павших птиц.

    В неблагополучных хозяйствах при возникновении болезни в отдельном птичнике (изолированном зале) ли на отдельном изолированном отделении (птице- ферме) клинически больную и слабую птицу убивают бескровным методом и уничтожают или утилизирует. Остальную птицу считают условно здоровой и убивают на мясо. При этом соблюдают меры, исключающие распространение инфекции.

    В любительских условиях лечить птиц больных гриппом не рекомендуется.