Ихтиофтириоз

    Причины возникновения ихтиофтириоза

    Ихтиофтириоз – инвазионная болезнь, характеризующаяся появлением на теле и плавниках белых бугорков в виде манной крупы и массовой гибелью рыб.

    Возбудитель — одноклеточная равноресничная инфузория ихтиофтириус (Ichthyophirius multifiliis) с округлым или яйцевидным телом диаметром 0,5-1 мм, покрытым ресничками, с помощью которых оно передвигается. Размножается делением вне рыбы. Зрелая форма инфузории — трифонт, локализирующаяся под эпителием кожи рыбы, выходит наружу и опускается на дно, где прикрепляется к песку, гравию и другим предметам. Тут же происходит образование цисты, внутри которой начинается деление клетки. От одного трифонта образуется до 2 000 дочерних клеток. Они свободно плавают в воде. Попав на рыбу, локализуются под эпителием кожи и жабр, где созревают.

    Как рыба может заразиться ихтиофтириозом

    Пути проникновения возбудителя. Попадают в аквариум из водоема, где водится рыба, вместе с кормом, водой, растениями и грунтом, если он не был прокипячен или прокален, а также с рыбами, моллюсками, растениями, водой и инвентарем из зараженного аквариума.

    Симптомы ихтиофтириоза рыб

    Сначала зараженная рыба трется о грунт и другие предметы, часто подходит к пузырькам аэрации, затем на теле и плавниках появляются мелкие белые бугорки и кажется, что рыба обсыпана манной крупой. Рыба держится у поверхности, жадно заглатывая воздух, трется о предметы, перестает брать корм, не реагирует на внешние раздражители и, наконец, начинается массовая гибель рыб.

    Диагностика и лечение ихтиофтириоза у рыб

    Диагноз устанавливают на основании клинических признаков и лабораторных методов исследования (при микроскопическом исследовании соскобов с кожного покрова и жаберных лепестков видны инфузории).

    Для лечения рыб удаляют из аквариума и поднимают в нем температуру до 32—34°С на 3 суток. За это время все инфузории погибнут.

    Ванны лечебные: в отдельном сосуде — малахитовый зеленый, хлоргидрат, бициллин-5; в общем аквариуме, если болезнь замечена в самом начале, — малахитовый зеленый, усиление аэрации и подъем температуры на 5°С в течение не менее 10 суток.