Хамелеоны – кладка яиц и инкубатор

    Как сделать инкубатор для яиц хамелеона

    Кладку необходимо сразу же извлечь и инкубировать в специальном инкубаторе, где наилучшим субстратом считается увлажненный вермикулит или перлит (2 части сухого субстрата, 1 часть воды). Яйца осторожно наполовину зарывают. Это содействует газообмену при дыхании зародыша, поскольку скорлупа имеет поры. Инкубатор можно сделать самому: достаточно иметь пластиковую коробку с отдушинами, источник обогрева и терморегулятор с контрольным термометром и психрометром для контроля влажности.

    Если вы будете пользоваться заводским термометром, то его необходимо ежедневно проветривать на несколько минут. В такой термостат ставят кювету с водой и доливают по мере высыхания.

    При перекладывании яиц в инкубатор надо постараться, чтобы положение яйца не менялось. У некоторых видов хорошо заметен эмбриональный диск — маленькая красная точка на просвет, показывающее, что яйцо оплодотворено. У большей части видов хамелеонов диск незаметен.

    Влага и яйца хамелеонов

    Яйца некоторых видов хамелеонов чувствительны к чрезмерной влаге и погибают, если капли падают непосредственно на мягкую скорлупу; для других видов это безразлично. Во избежание порчи следует время от времени опрыскивать края коробки-инкубатора и увлажнять субстрат, не касаясь яиц. Здесь весьма удобны прозрачные или полупрозрачные продуктовые коробки из холодильника. Это позволяет следить за влажностью, появляющейся в виде испарины. Яйца хамелеонов не требуют постоянной температуры инкубации, допуская существенные колебания. У некоторых это +30 °С днем, ночью — на уровне комнатной температуры.

    У коврового хамелеона (Ch.lateralis) при естественной инкубации отмечен “период покоя”, который, видимо, обусловлен сезонными изменениями. При инкубации в условиях террариума этот ритм стараются выдерживать. Новорожденный хамелеон прорезает яйцо специальным “яйцевым зубом”, и через несколько часов вылезает из скорлупы.

    У яйцеживородящих видов самка вынашивает эмбрионы без скорлупы, в мембранах, и при родах уже сформировавшиеся детеныши поступают в яйцевод. Самка иногда раскидывает свое потомство, где попало, даже развешивает на ветках в этих оболочках, пока хамелеончики не освободятся.