Хамелеоны – из истории

    Название “хамелеон” у древних греков означало “маленький, или земляной лев”. Наверное, интересный “головной убор”, складки которого отдаленно напоминали гриву; медленное приближение к добыче и выбрасывание языка в момент броска побудило им столь причудливое прозвище. Несколько тысячелетий назад хамелеонов использовался как биологическое оружие от назойливых насекомых.

    Хамелеон стал домашним любимцем около 20 веков назад, его успешное содержание в неволе было строгой тайной! Хамелеоны существуют на территории Грузии и Абхазии, а также Греции, Испании и островах Средиземного моря. Долго считалось, что там существует только один хамелеон обыкновенный и только в 2000 году обнаружили, что на юге Греции процветает популяция еще одного вида хамелеона африканского. Скорее всего, эти существа мигрировали с греческими судами по Средиземноморью в качестве небесполезной забавы.

    О хамелеонах существует много легенд и мифов, но все равно они остаются большой загадкой. Хамелеоны поступали на зоорынок западных стран в большом количестве, очень много их погибало. Тогда люди решили, что хамелеоны вообще не могут жить в неволе, однако, сама жизнь доказала, что если держать хамелеонов правильно, то любитель получит массу удовольствия от общения с ними. Кроме того, заводчики продемонстрировали, что хамелеоны в неволе живут в 1,5 —2 раза дольше, чем в дикой природе.

    В Россию хамелеоны поступали очень редко, обычно после научного или туристического визита из экзотических стран, в виде подарков и обмена зоопарками, а иногда оказывались на базарах с импортными бананами и прочими тропическими фруктами.

    Некогда хамелеоны произошли от игуан и агам, но они настолько своеобразны, что раньше их выделяли в особую систематическую единицу (сейчас их причисляют к ящерицам).