Грипп

    Причины гриппа у хорьков

    Грипп – вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой и поражением органов дыхания.

    Возбудитель. Хорьки могут быть инфицированы вирусом человеческого гриппа типа А и В. Грипп передается от человека к хорькам и обратно.

    Симптомы гриппа у хорьков

    При гриппе наблюдается повышение температуры тела до 40,5°С и выше. Отмечаются выделения из глаз и носа, чиханье, опухание и покраснение век. Больные хорьки сонные, малоподвижные. Болезнь протекает в течение 1-2 недель. У старых и молодых особей часто возникают бактериальные осложнения дыхательных путей с развитием пневмонии.

    Диагностика, лечение и профилактика гриппа у хорьков

    Диагноз ставят комплексно на основании данных анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение. Применяют противовирусные препараты в сочетании с иммуностимуляторами. Назначают противовоспалительные, витаминные препараты. При осложнении заболевания бактериальной инфекцией назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

    Профилактика заболевания направлена на недопущение контакта больных зверьков со здоровыми. Организация правильного содержания и кормления животных.