Голубятни

    Домашних голубей содержат в чердачных голубятнях или типовых голубиных питомниках. Существуют чердачные голубятни, которые устраиваются на чердаке возле слухового окна. Они состоят из выгула, который устраивают снаружи слухового окна, и помещения высотой 2—2,5 м. Внутреннее устройство чердачной голубятни ничем не отличается от устройства типовых голубятен.

    Типовые голубятни

    Типовые голубятни (голубиные питомники) не имеют строго определенных конструкций и отличаются в каждом городе. Они служат для содержания домашних голубей любой породы. Разработаны три основных варианта питомника для голубей: двухсекционный и односекционный для установки на внутриквартальных территориях города, а также двухсекционный с укороченный опорами — для установки на плоских крышах зданий.

    Требования к голубятням

    у Запрещается строить голубятни вблизи многоэтажных домов и высоких деревьев, электрических, телеграфно-телефонных линий, скотных дворов, конюшен, птицеферм, т.к. это может привести к гибели птиц, либо способствовать возникновению и распространению инфекционных и инвазионных заболеваний. Голубятня должна выделяться цветом и формой от других построек, чтобы голуби легко находили свою голубятню. Снаружи выгула у дверцы устраивается доска для посадки голубей после полета. Лицевая сторона голубятни должна быть обращена к югу, т.к. свет положительно влияет на птиц, особенно его не хватает в зимнее время. На одну пару голубей необходимо 0.5-1 квадратных метров пространства, а в одной голубятне располагают не более 15 пар однотипных пород.

    Желательно, чтобы в голубятне было несколько отделений для содержания голубей и голубок, а также отдельное место для хранения зерна, минеральных кормов и инвентаря. Все эти помещения строят в один или, при необходимости, в два этажа. Высота голубятни должна быть 1,8—2 м, а площадь окон составлять не менее 1/10 части относительно площади пола. Двери делают высотой 180 см и шириной 70 см. Окошки для выхода и входа голубей по периметру должны быть равны 25х20 см. Полы в голубятне делают из хорошо струганных досок и плотно пригоняют их друг к другу. Крыша может быть как односкатная, так и двухскатная.