Газовая эмболия

    Газовая эмболия – заболевание, характеризующееся повышенным содержанием кислорода в воде, часто заканчивающееся гибелью рыб.

    Почему рыбки болеют газовой эмболией

    В солнечные летние дни при активном выделении кислорода растениями и одновременной аэрации воды скапливается слишком большое количество растворимого в воде кислорода, избыток которого и вызывает заболевание.

    Кислород в избытке поступает в кровеносную систему рыбы, скапливается в виде мелких пузырьков и вызывает закупорку сосудов, т.к. пузырьки кислорода больше по размерам, чем диаметр капилляров и сила сердечного толчка не достаточна для проталкивания газа по сосудам.

    Симптомы газовой эмболии рыбок

    Рыбы ведут себя неспокойно, резко реагируют на внешние раздражители, наблюдается судорожное дрожание плавников и всего тела, движение жаберных крышек ослабевает и затем прекращается совсем. Иногда наблюдается помутнение роговицы и хрусталика глаза, ерошение чешуи и разрушение плавников, от которых остаются только ости.

    Лечение газовой эмболии у аквариумных рыбок. Профилактика

    Рыбы, пересаженные в аквариум, где содержание растворимого в воде кислорода не превышает 10-15 мг/л, быстро выздоравливают.

    Для предупреждения гибели рыб от газовой эмболии нельзя допускать интенсивную аэрацию воды аквариума, густо засаженного растениями и при ярком продолжительном освещении.