Гастрит

    Гастритом называется воспаление слизистой оболочки желудка. Гастриты принято делить на острые и хронические. Как одни, так и другие могут протекать с повышенной (гиперацидные гастриты) или с пониженной (гипоацидные гастриты) кислотностью до полного прекращения выработки соляной кислоты (анацидные гастриты). Если одновременно с прекращением продукции соляной кислоты прекращается и выработка пепсина, то такое заболевание носит название ахилии.

    Гастриты также могут быть первичными и вторичными, возникшими как осложнение при поражении почек, при сердечной недостаточности или после инфекционных заболеваний (в особенности чумы).


    Острый гастрит

    Под острым гастритом принято понимать заболевание желудка, которое сопровождается функциональными нарушениями и воспалением слизистой оболочки с обильным выделением слизи и слущиванием эпителия. Иногда острый гастрит может принимать флегмонозную форму (гнойное воспаление стенок желудка).

    Этиология и патогенез острого гастрита

    Чаще всего гастриты вызываются скармливанием недоброкачественных продуктов, подбиранием животными отходов на улице и т.д. Под влиянием микробов в кормах образуются токсические вещества, действующие на нервно-мышечный аппарат желудка. Воспалительный процесс может носить различный характер, но чаще встречается катаральное воспаление слизистой оболочки желудка.

    Высшим органом регуляции нервной деятельности всех органов и тканей в организме является кора головного мозга. Раздражение интеро- и экстрорецепторов создает в высших органах центральной нервной системы такое соотношение процессов возбуждения и торможения, которое определяет реакцию каждого органа. Вегетативная нервная система является частью единой регуляторной системы. На основе учения о кортико-висцеральных взаимоотношениях установлена тесная связь коры больших полушарий головного мозга с деятельностью внутренних органов. Известно также, что кортикальные импульсы могут изменить деятельность внутренних органов.

    В зависимости от реакции нервной системы на раздражение желудка под влиянием фактора, вызвавшего это раздражение, происходит изменение моторной функции со спазмом пилоруса и рефлекторной рвотой. Секреторная функция желудка нарушается чаще в сторону увеличения секреции соляной кислоты.

    Катаральное воспаление характеризуется выделением большого количества слизи, мешающей кормовым массам соприкасаться со слизистой оболочкой. Кормовые массы, изолированные от действия желудочного сока, подвергаются процессам брожения и гниения с образованием газов, органических кислот и продуктов распада белка. Вслед за изменением секреторной и моторной функций нарушается эвакуаторная функция желудка. Задержка пищи в желудке ведет к расстройству функции кишечника, а образующиеся при этом токсические вещества оказывают общее действие на центральную нервную систему.

    Клиническая картина острого гастрита

    Собака становится скучной, вялой. Вскоре после кормления часто наблюдается рвота кормовыми массами или только слизью с примесью желчи. Из ротовой полости неприятный запах, на языке белые наложения; жажда. При пальпации область желудка болезненна. Температура повышается на 1-2°. Кал жидкий, с непереваренными частицами корма.

    Продолжительность острого гастрита

    Продолжительность заболевания зависит от характера и степени поражения. При соответствующем лечении патологический процесс заканчивается выздоровлением через 7-10 дней.

    Диагноз

    Основанием для диагноза служат, прежде всего, анамнестические данные о характере кормления, количестве корма и составе кормового рациона, УЗИ диагностика, ОАК и БАК. Также важна информация о перенесении в недавнем прошлом инфекционных заболеваний и условиях содержания (при нерегулярных и редких прогулках у собаки происходит рефлекторное повышение кислотности желудочной секреции, ведущее к воспалению слизистой оболочки желудка).


    Хронический гастрит

    Хроническим гастритом называют воспаление слизистой и подслизистой оболочек желудка, которое сопровождается нарушением секреторной и моторной функции желудка, а также изменением анатомического строения тканей, атрофией желез и склерозом кровеносных сосудов данного органа.

    Этиология

    Причины, вызывающие хронический гастрит, в основном те же, что и при остром гастрите. Разница в том, что вредные факторы действуют более продолжительно или повторяются через определенные сроки, из-за чего бывают трудно устранимы. При возникновении хронических гастритов значение имеют опухоли и язвы в желудке, хронические инфекционные болезни (туберкулез), паразитарные болезни, авитаминозы и минеральная недостаточность кормовых рационов. При хроническом гастрите преобладают дегенеративные процессы в стенках желудка. В зависимости от интенсивности и стадии развития процесса картина патологических изменений сильно меняется. Могут преобладать атрофические или гипертрофические процессы.

    Функции желудка нарушаются. В начальной стадии секреция соляной кислоты бывает повышена, но с развитием  трофических процессов она понижается до полной ахилии. В кормовых массах развиваются гнилостные и бродильные процессы, которые влекут за собой усиление воспалительного процесса и распространение его на кишечник.

    Клиническая картина непостоянна. Температура чаще в норме. Периодически повторяющаяся рвота независимо от времени принятия пищи. Глаза запавшие, взгляд безучастный, шерсть матовая. Слизистые оболочки анемичны, с желтушным оттенком. Аппетит понижен или отсутствует. Прогрессивное исхудание. Мышцы живота напряжены. Кал жидкий. При атрофичес-ком или анацидном гастрите слюна тягучая, при гипертрофическом или гиперацидном гастрите слюна жидкая, водянистая. Болезнь может длиться годами с периодами улучшения и ухудшения.

    Диагноз

    Так как клиническая картина непостоянна, то правильный диагноз можно поставить только при подробном осмотре больного животного с исследованием желудочного содержимого, каловых и рвотных масс, рентгенологических исследований.

    Лечение хронического гастрита

    Прежде всего,  надо устранить причины, вызвавшие гастрит. В первый день собаку следует выдержать на голодной диете, а затем давать легкопереваримые корма малыми порциями. Количество корма по мере выздоровления увеличивается. Чистую  воду дают без ограничения.

    Терапия

    Терапия при неосложненном остром гастрите является симптоматической и патогенетической, включает инфузионную терапию (поддержание водного баланса), ограничения и изменения в рационе, назначение препаратов для защиты слизистой оболочки или адсорбентов и, возможно, антацидов.

    Противорвотные препараты можно применять при выраженной рвоте, которая нарушает водный и электролитный баланс.

    Антибиотики  могут назначаться  животным с шоком и выраженным нарушением барьерной функции ЖКТ. Лейкопения, нейтрофилия, высокая температура и кровь в кале являются дополнительными показаниями для назначения антибиотиков.