Дезинфекция аквариумов, грунта и рыбоводного инвентаря

    Простейшие и гельминты (черви), не найдя хозяина, на котором они могут паразитировать, погибают.

    Растворы для дезинфекции аквариумов, орудий лова и рыболовного инвентаря

    • 0,1%-ый раствор перманганата калия (1 гКМп04 на 1 л воды);
    • 5%-ый раствор соляной или серной кислоты;
    • 3%-ый раствор хлорамина;
    • осветленный раствор хлорной извести, в которой содержится не менее 5% активного хлора;
    • 2—4%-ый раствор формальдегида.

    Как приготовить раствор формальдегида

    Промышленность выпускает либо 40%-ый водный раствор формальдегида (формалин), либо порошкообразный формалин, содержащий 95% формальдегида.

    Для приготовления 4%-го раствора надо взять 10 частей водного раствора формалина и разбавить в 90 частях воды.

    Из порошкообразного формалина 4 части порошка разбавляют в 96 частях воды (в этом случае воду надо подогреть до 60-70°С).

    Во избежание выпадения осадка, формалин хранят в хорошо закупоренных емкостях в темном месте, при температуре не ниже 9°С. Если в формалине все же обнаружатся осадок или хлопья, надо перед употреблением нагреть его до 80-90°С.

    Как дезинфицировать аквариум

    • Аквариум, заполненный до краев одним из дезинфицирующих растворов, оставляют на 12 часов, после чего несколько раз промывают. При микобактериозе рыб растворы кислот не годятся для дезинфекции аквариумов и рыбоводного инвентаря, т.к. возбудитель болезни устойчив к ним. В этом случае можно применять моющие средства, например, стиральные порошки — «Лотос», «Кристалл» и др. Концентрация раствора должна быть достаточно высокой — одна пачка порошка на 30-50 л воды. Аквариум с таким раствором выдерживают сутки. При окончании дезинфекции его многократно промывают теплой водой.
    • Капроновые сачки, термометры, обогреватели, которые от кипячения выходят из строя, помещают в аквариум с дезинфицирующим раствором, так, чтобы они были полностью погружены в него.
    • Самым верным способом очистки, стерилизации можно назвать промывку аквариума так называемым тузлуком — насыщенным раствором поваренной соли с добавлением в него небольшого (1:20) количества питьевой соды. Пустой аквариум натирают изнутри и по краям этим раствором с помощью капроновой ткани (например, чулка) и оставляют на 6-12 часов. Затем высохшую соль смывают водой комнатной температуры. Применение холодной или горячей (свыше 50°С) воды не рекомендуется.

    Как дезинфицировать инвентарь

    Лучший метод обеззараживания рыбоводного инвентаря (сачков, распылителей, кормушек, скребков, резиновых шлангов и т.д.) — его кипячение в течение 10-15 минут.

    Как дезинфицировать грунт

    Грунт обеззараживают кипячением или прокаливанием (30-40 минут). Декоративные корни кипятят 20-30 минут.

    В период содержания приобретенных рыб в карантинном аквариуме или больных в изоляторе закрепленные за ними сачки лучше всего постоянно держать в дезинфицирующем (3%-ом) растворе хлорамина. Надо следить за тем, чтобы сетка была погружена в раствор полностью. Перед использованием сачок каждый раз промывают водопроводной водой. Дважды в неделю раствор хлорамина заменяют свежим.

    Неполноценная дезинфекция аквариумов и рыбоводного инвентаря в дальнейшем ведет к заболеваниям и гибели рыб.