Дерматомикозы

    Причины дерматомикозов у птиц

    Дерматомикозы, или парша, или фавус – инфекционное заболевание, которым страдают многие виды декоративных и домашних птиц.

    Возбудитель дерматомикоза, гриб из рода Фавус, в начале развивается на коже вокруг перьев, затем внедряется в перьевые сумки, вызывая там воспалительный процесс. Сумки деформируются, разрушаются.

    Эпизоотологические данные о парше птиц

    Болезнь особенно часто встречается в холодный период года. В условиях скученного содержания птиц и малокалорийного кормления. Инфекция распространяется от больных птиц к здоровым. Особенно быстро это распространение идет в клетках и вольерах.

    Симптомы фавуса птиц

    В первую очередь повреждаются контактные участки слизистой оболочки ротовой полости и эпидермиса головы. Поражение начинается с образования округлых болезненных пятен в углах клюва. В дальнейшем пятна увеличиваются и в виде нарастания охватывают всю слабооперенную окологлазничную область головы птицы. В тяжелых формах дерматомикозные нарастания охватывают кожные покровы лап, область клоаки и оперенные участки тела. В результате перья выпадают, а на их месте остаются болезненные язвы. При прогрессировании заболевания дерматомикоз поражает носоглотку, трахею, зоб, тонкий кишечник. После этого развивается диарея, приводящая птиц к гибели.

    Лечение дерматомикозов у птиц

    Используются различные дезинфицирующие растворы и мази: салициловой кислоты (15%), перманганата калия, спиртовой раствор трипофлавина (1%) и т.д. Лучшим профилактическим средством дерматомикозов считаются регулярные солнечные ванны и умеренное ультрафиолетовое облучение. Заболевших птиц изолируют, а помещение дезинфицируют.