Декоративные мыши

    Виды декоративных мышей

    Цветные домашние мыши произошли от дикой домовой, которая встречается в подвалах и на чердаках. Дикая мышь в природе давала альбиносов, скрещивая которых между собой человек получил декоративных, среди которых встречаются одноцветные особи (желтые, черные, шоколадные, голубые), а также двухцветные. Редкими и трудновыводимыми считаются мыши с черепаховым окрасом (черные с желтым), а также трехцветные (черепаховая с белыми пятнами ). Для выведения хорошо окрашенных зверьков надо спаривать монотонно окрашенных производителей с цветными.

    В настоящее время разведением цветных мышей увлекаются в Англии. Любители этих грызунов объединились в различные клубы и общества, устраивают ставки и ведут селекционную работу. В результате их работы появляются все новые и новые разновидности цветных мышей. Наиболее интересной представительницей является «танцующая» мышь, которая имеет крайне мелкие размеры и умеет крутиться на одном месте, как бы гоняясь за своим хвостом.

    Танцующие мыши

    Японские «танцующие» мыши белого цвета с черными, рыжими или серыми пятнами. Для получения нового потомства «поющих» мышей их спаривают с китайскими цветными, в результате чего получается поколение и танцующих, и китайских мышей. При спаривании двух «танцующих» мышей рождается нежизнеспособное потомство.

    Симптомы танца у данных мышей выражены потому, что у них сильно повреждено внутреннее ухо, от чего наблюдается нарушение равновесия, кроме того, нарушена деятельность гипофиза, что приводит к уменьшению образования гормона роста.

    Альбиносы

    Альбиносы – особи с чисто белой шерстью и красными глазами. Их организм не способен вырабатывать красящее вещество меланин, поэтому их глаз становится прозрачным, и через него мы видим красные кровеносные сосуды. Альбинизм может быть неполным. Тогда зверек с красными глазами имеет сероватую шерстку. Если такого зверька скрестить с обычной домовой мышью, то потомство будет пятнистым. Зверьки с красными глазами обладают менее острым зрением, и более чувствительны к солнечному излучению.

    Поющие мыши

    Способность мышей издавать мелодичные звуки побудили любителей селекционной работы получить зверьков с красивой окраской меха. В Китае таких мышей содержат в птичьих клетках.

    Дикие виды мышей

    Дикие мыши в основном маленьких размеров, с заостренной и вытянутой мордочкой и относительно большими ушами и глазами. Все виды диких мышей относятся к вредителям и могут переносить инфекционные и инвазионные заболевания.

    Домовая мышь

    Домовая мышь окрашена в серый цвет различных оттенков. Она не превышает 13 см. Уши небольшие, хвост короче тела. Заселяет почти все поля, луга, подвалы домов и дворовые постройки. Она очень плодовита и может рожать до 14 детенышей.

    Полевая мышь

    Полевая мышь окрашена в бурый цвет с охристым оттенком, брюшко светлее спинки, длинна тела незначительно превышает длину домовой мыши. Обитает в лесах, на поймах рек, полях, питается семенами, любит насекомых.

    Лесная мышь

    Окраска лесной мыши варьирует от рыжей до коричнево-охристой, брюхо белое с резкой границей от спины. Между передними лапами есть желтое пятно. У нее относительно крупная голова и уши, мордочка заострена. Ее задние лапки больших размеров, чем у сородичей. Питается семенами деревьев, ягодами и насекомыми.

    В неволе все эти мыши быстро приручаются, и содержат их так же как и белых мышей. Для корма используют семена, насекомых и личинок.

    Мышь-малютка

    Самой маленькой среди грызунов является мышь-малютка. Она ярче всех остальных видов. Спинка у нее ярко-охристая, а брюшко белое. Мордочка у нее затуплена, ушки маленькие. Живет в высокой траве вблизи воды. Питается семенами растений, деревьев и кустарников. Строит круглые гнезда из сухих травинок. Это самые спокойные и миролюбивые животные из всех диких грызунов, поэтому их часто содержат дома в террариумах или аквариумах.

    Дикие крысы

    Лабораторные крысы являются прямыми потомками серых и черных крыс, живущих в подвалах домов, дворовых постройках и животноводческих фермах. В помете диких крыс часто встречаются детеныши-альбиносы с белой окраской шерсти и красными глазами, которые являются предками лабораторных крыс. Дикие крысы очень общительны по своей природе, они живут семьями и у них четко распределены обязанности. У диких крыс ярко выражено любопытство ко всему новому, они очень осторожны по отношению ко всему незнакомому и всегда готовы вступить в дружеские отношения с человеком.

    Лабораторные крысы не могут производить таких разнообразно окрашенных особей, как мыши. Наиболее часто встречаются альбиносы, черные, чалые, пегие и капюшоновые крысы: с черной головой и продольной полоской на спине, а остальное тело белого цвета. Бывают зверьки с белой шерсткой и темными глазами, но это уже не альбиносы, а их разновидность.