Чистка клеток и уборка помещений

    Клетки и помещение, где находятся птицы, убирают ежедневно. Грязь и сырость в клетках и комнате неизбежно приводят к различным заболеваниям попугаев. Для чистки и уборки необходимы: ведро, тряпки, губка, веник, совок, посуда для мытья кормушек и поилок, скребок, мягкие небольшие щетки, сито (решето) с металлической сеткой, ведро для мусора. Влажную уборку помещения, где находятся попугаи, производят дважды. Утром, после дачи влажных дополнительных кормов, подметают и убирают мусор, затем влажной тряпкой протирают пол, вечером убирают из клеток кормушки, скребком соскабливают с бортиков прилипшую грязь и помет, мягкой щеткой смахивают пыль и сор, заменяют подстилку, выдвигают поддоны. На поддоне всегда должна быть подстилка – бумага или песок. Бумагу меняют ежедневно, в пролетных клетках два раза в день — утром и вечером. В комнате бывает меньше пыли при использовании в качестве подстилки бумаги.

    Песок для клетки

    Просеянный, промытый и прокаленный речной песок насыпают по всему дну слоем 0,5—1см. Чтобы удалить мусор и остатки кормов, его ежедневно просеивают через сито и снова насыпают в поддон. Раз в неделю песок заменяют новым или используют старый, предварительно тщательно промыв и прокалив его на противне в газовой духовке.

    Как мыть кормушки для клетки попугаев

    Кормушки тщательно очищают от остатков корма. Кормушки для зерновых смесей протирают чистой сухой хлопчатобумажной тряпочкой, после чего засыпают дневную норму корма и ставят на место, а раз в неделю промывают горячей водой с пищевой содой. Кормушки для влажных смесей и поилки моют горячей водой с содой и насухо протирают, а автопоилки прополаскивают ежедневно. Необходимо следить, чтобы на стенках поилок не образовалась вредная для здоровья птиц слизь.

    Мытье пола клетки

    В целях дезинфекции раз в неделю при мытье пола на ведро воды добавляют 3-4 столовые ложки пищевой соды или скипидара. Воду для содового раствора следует брать предварительно подогретую до 40-50°С.

    Генеральная уборка клетки

    Раз в месяц проводят генеральную уборку клеток. После очистки от грязи и мусора их протирают влажной тряпкой, смоченной в настое аптечной ромашки или полыни (это хорошие дезинфицирующие безвредные для птиц средства), а затем протирают сухой мягкой тряпочкой. Под поддон на дно клетки насыпают сухой ромашки или полыни. Пол в помещении 1-2 раза в месяц полезно промыть водой с добавлением полыни (два стакана настоя на ведро воды).

    Весной и осенью клетки сначала промывают при помощи тряпки содовым раствором (2-3 чайные ложки на 1 литр подогретой воды), а затем протирают насухо и снова промывают настоем ромашки или полыни.

    Химикаты для обработки клетки

    Сильнодействующими химическими препаратами для обработки клеток, оборудования и инвентаря пользоваться не следует. Применяют их лишь в крайних случаях — при обнаружении паразитов (клещей, клопов, блох), но ни в коем случае для профилактики. В этом случае птиц нужно опрыскать из пульверизатора сухим вином или искупать в настое полыни, пересадить в резервные клетки и временно перенести их в другое помещение. Помещение, где находились птицы и клетки, обрабатывают дезинфицирующими препаратами. Если чистку и уборку клеток и помещений производить регулярно и правильно, в них не заведутся вредные насекомые, паразиты и микроорганизмы.