Борьба с гидрой в аквариуме

    Гидра (Hydra fuska) представляет собой полупрозрачную трубку зеленоватого или сероватого цвета. На одном ее конце находится рот и анальное отверстие, от которых отходят длинные щупальцы, снабженные стрекательными клетками. Присосавшись концом трубки к растению и другому предмету, гидра раскачивается всем телом и, извивая щупальца, ловит проплывающих мимо циклопов, дафний и мальков. Как только щупальце почувствует соприкосновение с жертвой, из стрекальных клеток в ее тело вонзается нить, выделяя парализующее вещество. Одно за другим щупальца обхватывают добычу и подтягивают ее ко рту.

    При хороших условиях питания гидры быстро размножаются почкованием и за короткий промежуток времени могут заполнить аквариум. Гидры вредны тем, что уничтожают мальков и живой корм, а также вызывают порчу воды, т.к. убивают больше рачков чем могут съесть и, кроме того, повреждают своими щупальцами кожу взрослых рыб.

    Гидры попадают в сачок при ловле ракообразных в прибрежной зоне водоема, особенно когда сачок задевает растения. Если корм внимательно не осмотреть, то гидры могут попасть в аквариум при кормлении рыб. Кроме того, их можно занести вместе с растениями.

    Способы борьбы с гидрами

    • Используя стремление гидр к свету, аквариум затемняют, освещая лишь небольшой участок переднего стекла, к которому прикрепляют стеклянную пластинку. Через некоторое время пластинку вынимают из аквариума и счищают собравшихся на ней гидр.
    • Вливают в аквариум раствор сульфата меди из расчета 0,05 г на 1 л воды, что через час приводит к гибели гидр. В этом случае нужно предварительно удалить рыб, а затем несколько раз сменить воду в аквариуме.
    • Формалин в концентрации 4 мл на 100 л воды убивает гидр. Рыб перед его внесением удалить, воду сменить.
    • Сульфат аммония растворяют в сосуде из расчета 0,5 г на 1 л воды аквариума и вливают в него. Гидры погибают за 3-5 суток.
    • Бициллин-5 из расчета 500 000 ед. на 100 л воды аквариума растворяют в сосуде 200-250 мл при температуре 28°С и вливают вечером в затемненный аквариум. Через 6-7 суток гидры погибают.
    • Если в аквариуме нет растений и можно убрать рыб, применяют перекись водорода, из расчета две чайные ложки 3% раствора перекиси водорода на 10 л воды. Расчетное количество разводят в 100-150 мл воды и вносят в аквариум без рыб и растений. Образующийся при этом свободный кислород действует губительно на гидр.