Блошиный аллергический дерматит

    Бывают периоды, когда владелец неожиданно замечает, что его питомец начинает слишком часто почесываться, интенсивно вылизываться и при этом  теряет шерсть в основном на каких-либо локальных участках. Это может возникнуть и у животных, живущих дома и не имеющих контактов  с улицей.  Придя на прием к ветеринарному врачу, хозяева очень разочаровываются, услышав диагноз: блошиный дерматит. «Как же так, ведь мой котик (или собачка) никуда не ходит???»

    Все очень просто! Яйца блох свободно переносятся воздушными потоками, застревают в обуви, оседают на одежде человека. Личинки разносятся с предметами быта. Блохи могут самостоятельно проникать в квартиру. Особенно актуально это в период изменения температуры окружающей среды, блохи идут туда, где теплее и суше.

    Блошиный аллергический дерматитНа теле животного обитает максимум 3% блох. Остальные 97% будут находятся в окружающей среде. В квартирных условиях, блохи нападают на животных только для питания. При наличии истощенных животных и недостаточности кормовой базы, блохи способны питаться и кровью людей.

    Основной дискомфорт вызывает возникновение аллергической реакции на компоненты слюны блох. В момент укуса слюна попадает во внутрикожное пространство, создавая очаг раздражения, сопровождающийся местной воспалительной реакцией. Продукты воспаления всасываются в кровь и могут провоцировать системный иммунный ответ. Развивается блошиный аллергический дерматит.

    При подозрении на блошиный аллергический дерматит у животных отмечается зуд кожных покровов, покусывание, вылизывание отдельных участков тела, конечностей. У кошек зуд может не замечаться хозяином, как правило, эти животные прячутся, чтобы почесаться.

    Поражения кожи могут быть различными:

    Алопеция – патологическое выпадение волос, приводящее к поредению или полному исчезновению волосяного покрова в определенных областях туловища или головы животного.

    – можно обнаружить отдельные участки алопеций, не имеющие  четкой границы и не сопровождающиеся  выраженными признаками поражения кожи;

    cam00205
    Алопеции у кошки при БАД.

    -может наблюдаться проявление точечного дерматита, ранки покрывают область позвоночника, область крупа, конечностей, там, где лучший доступ для «расчесывания» и «вылизывания».  А, следовательно,  и больший доступ для вторичного инфицирования.

    cam002081
    Милиарный дерматит у кошки при БАД.

    cam00209– может отмечаться генерализованный гипотрихоз, характеризующийся обширными участками алопеций.

    cam00220
    Генерализованный билатеральный гипотрихоз у собаки при БАД.

    При обсеменении участков поражения микрофлорой, к основному диагнозу добавляется состояние пиодермии кожи, дрожжевые микозы. Страдает уже общее состояние животного, появляются симптомы общей интоксикации.

    Как диагностировать блошиный дерматит

    Диагностика заболевания основывается на клинических симптомах. При значительном поражении в шерсти можно отмечать следы жизнедеятельности блох (фекалии) или самих блох.

    Как лечить блошиный дерматит у кошек и собак

    Лечение данной болезни должно быть комплексным. В качестве профилактики  и этиотропной терапии используются различные инсектоакарициды (капли на холку, ошейники, таблетки).  Симптоматическая терапия основана на контроле и подавлении зуда, комплексном лечении  кожных поражений, профилактике и лечении развившейся  вторичной  патологии. В любом случае для диагностики развившейся проблемы и составления протокола лечения, необходимо как можно раньше обратиться к ветеринарному врачу. Самолечение, вернее самостоятельное лечение своего питомца, ни в коем случае не допустимо!

    Не стоит также забывать, что блохи являются переносчиками инфекционных и инвазионных болезней.  В качестве профилактики блошиной инвазии необходимо использовать препараты репеленто-инсектоакарицидного ряда(Адвантикс(собакам), Адвантейдж(кошкам), Стронгхолд, Бровекто, Больфо- спрей и др..