Беременность и инкубация у гекконов

    Беременная самка становится малоподвижной, стремится к источнику тепла. Специалист может установить, что в ее брюшке зреют яйца.

    Кладка яиц гекконами

    Самки откладывают яйца продолговатой или сферической формы, с мягкой или твердой скорлупой. Скорлупа яиц гекконов затвердевает после выхода на воздух. Из-за первоначальной мягкости скорлупы форма яиц бывает неправильной. Обычно гекконы откладывают от одного до трех яиц за одну кладку. В течение сезона размножения кладок бывает несколько – это восполняет малое количество яиц.

    Для успешной кладки Геккону необходимо создать определенные условия. Свежее отложенное яйцо можно инкубировать в террариуме только в том случае, если скорлупа яйца твердая и оно ограждено от повреждений. Если же скорлупа мягкая, ее немедленно надо поместить в инкубатор или термостат, так как мягкие яйца гекконов быстро высыхают.

    Домашний инкубатор для яиц гекконов своими руками

    Инкубатор можно сделать в домашних условиях: нужна пластиковая коробка с отдушинами, источник обогрева и терморегулятор с контрольным термометром и психрометром для контроля влажности. В такой термостат ставят кювету с водой и доливают по мере высыхания.

    Мягким яйцам требуется высокая влажность, поэтому их необходимо класть в сфагновый мох и на влажные стружки, периодически доливая воду, чтобы предупредить высыхание. В качестве субстрата можно использовать также вермикулит или же перлит (минеральные стружки) для инкубации рептилий. Этот субстрат хорошо впитывает влагу и прекрасно подходит для вылупления яиц.

    Расположение яиц в инкубаторе

    Яйца помещают в лунки субстрата в том же положении, в каком они были обнаружены при кладке, зарыв их наполовину в субстрат и осторожно отметив на скорлупе дату кладки маркером. Переворачивать яйца не рекомендуется. Температурный режим инкубации устанавливают, исходя из особенностей данного вида гекконов.