Аноплоцефалидоз

    Причины и последствия аноплоцефалидозау кроликов

    Аноплоцефалидоз — заболевание, вызываемое ленточными гельминтами, паразитирующими в кишечнике кроликов и характеризующееся расстройством пищеварения, исхуданием.
    Наносит значительный экономический ущерб.

    Возбудитель — ленточные гельминты Citotaenia pectinata семейства Anoplocephalidae. Взрослые формы паразитов локализуются в тонком отделе кишечника. Зрелые членики с фекалиями выбрасываются наружу, где из них выделяются яйца, которые поедают почвенные клещи и в них из яиц развиваются личинки — цистицеркоиды. Кролики заражаются при заглатывании с кормом клещей орибатид, зараженных личинками-цистицеркоидами.

    Эпизоотологические данные. Аноплецефалидозом кролики болеют независимо от возраста. Заболевание протекает в виде единичных случаев.

    Симптомы аноплоцефалидоза у кроликов

    В начале заболевания отмечается ухудшение аппетита, появляются понос, фекалии с примесью слизи и полосками крови. Затем аппетит пропадает полностью, живот подтянут, наблюдаются исхудание, шаткость походки. В тяжелых случаях кролики гибнут через 3—5 дней.

    Диагностика аноплоцефалидоза

    Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и лабораторных методов исследований ( с целью обнаружения в фекалиях зрелых члеников цестод и яиц паразитов при микроскопировании).

    Лечение аноплоцефалидоза у кроликов

    Выдерживают животных на голодной диете в течение 12-ти часов и затем с кормом внутрь дают однократно аминоакрихин или филиксан. Больных животных содержат изолированно в течение 3-х дней, фекалии собирают и уничтожают.

    Профилактика и меры борьбы с аноплоцефалидозом

    Рекомендуется скармливать траву из засеянных площадей или кормить кроликов гранулированными комбикормами; регулярно проводить дегельминтизацию.