Американские учёные рекомендуют виноделам отказаться от химикатов и использовать сов

0

Журнал Bay Nature опубликовал исследование, проводимое на факультете дикой природы государственного университета им. Гумбольдта (США) под руководством профессора Мэтта Джонсона. Аспиранты в его лаборатории изучали птиц – в основном сов – на виноградниках Калифорнии как более экологичную альтернативу использования крысиного яда. Из 75 опрошенных виноделен около 80% заявили, что теперь используют “совиные домики” для борьбы с грызунами, особенно сусликами, и Джонсон объясняет, что только в долине Напа имеется более 300 таких “домиков”, которые, при соблюдении некоторых условий, будут заселены местными видами сов.

Наблюдается всплеск использования гнездовых ящиков на виноградниках в Калифорнии. – сообщает Джонсон. – Интересно, что гнездовые ящики также используется в других странах и для других культур по всему миру, например, в Израиле (люцерна и другие культуры), Малайзии (пальмовые рощи), Кении (овощи), Испании (оливковые деревья) и, собственно, в центральной Калифорнии (фисташки и инжир)”.

В течение исследования команда из трех аспирантов наблюдала за 280 такими гнездами на 65 различных виноградниках. Они сделали вывод о том, что совиная семья в год истребляет до 3400 грызунов.

Основная цель исследования заключалась в том, чтобы доказать, что гнездовые коробки действительно сокращают количество грызунов – чего, по словам учёных, они ещё не достигли окончательно, – но они обнаружили, что фермеры, использующие эти коробки, также используют меньше различного рода ядов. Учёные также подсчитали, что фермеры сэкономили на химикатах по 216 тысяч долларов за год.

“Пока мы не можем утверждать, что именно использование гнездовых ящиков для сипух привело к сокращению количества используемых химикатов, – говорит Джонсон. – Тем не менее, эта тенденция обнадеживает”.

Лёгкость, с которой совы занимают гнездовые коробки, установленные на виноградниках, стоит того, чтобы продолжать работать в этом направлении. “Вы можете буквально поставить гнездо сипухи именно в том месте, где, по вашему мнению, у вас есть проблема с вредителями, и вуаля! – совы начнут использовать эту территорию как свой стол”, – сказал Bay Nature орнитолог Джон С. Робинсон.

Напишите комментарий!


wpDiscuz