Пост в Фейсбуке помог спасти редкого суматранского зайца

0

Сотрудники природоохранной организации Fauna & Flora International и расположенного на юге индонезийского острова Суматра национального парка Керинчи-Себлат получили сведения о том, что на одной из страниц в Фейсбуке (а эта социальная сеть часто используется для торговли дикими животными, в том числе охраняемыми) появилось объявление о продаже детеныша полосатого зайца (Nesolagus netscheri). Специалистам удалось быстро вычислить продавца и забрать животное. Оказалось, что зайчонка поймал местный фермер, который заметил его около сильно разлившейся реки на границе национального парка. Поскольку мужчина согласился отдать зайца специалистам, в отношении него не будет предпринято никаких мер взыскания.

Полосатый зайчонок из объявления на Фейсбуке.

В результате ветеринарного обследования выяснилось, что у юного зайца немного поврежден бок, поэтому его поместили в безопасное место и некоторое время держали в неволе. Когда детеныш достаточно окреп, его выпустили на территории парка Керинчи-Себлат – в тех местах, где, по данным фотоловушек, встречаются его сородичи. По словам сотрудников Fauna & Flora International и их коллег из национального парка, оказавшийся на воле зайчонок быстро освоился и начал есть листья.

Международный союз охраны природы относит полосатого зайца к видам, для определения статуса которых недостаточно данных. Тем не менее его численность, скорее всего, сокращается, в первую очередь из-за быстрого уничтожения суматранских лесов. Охота долгое время не считалась большой угрозой для полосатых зайцев, поскольку местные жители не едят их из-за невкусного мяса. Однако этих зверьков иногда случайно ловят петлями во время охоты на других животных, а затем продают как экзотических питомцев. Один из таких случаев зоологи зафиксировали в 2018 году, когда в группе в WhatsApp появилось сообщение о продаже сначала детеныша полосатого зайца, а потом взрослой особи. К сожалению, оба животных, пойманных во время охоты с петлями на мунтжаков, умерли в течение нескольких дней. Специалисты смогли получить от продавца лишь их тушки, одна из которых стала основой для первого научного описания молодого полосатого зайца.

Полосатый заяц в объективе фотоловушки.

Высока вероятность того, что национальный парк Керинчи-Себлат – один из последних оплотов полосатых зайцев. Здесь этот вид находится под достаточно надежной защитой. Хотя основное внимание в парке уделяется крупным видам, таким как тигры и азиатские слоны, от охраны лесов и борьбы с браконьерскими петлями выигрывают и такие мелкие животные, как зайцы.

Напишите комментарий!


wpDiscuz