На пляж в Калифорнии выбросилась глубоководная рыба

0

На пляже парка Кристал-Коув в Калифорнии (США) рыбак Бен Эстес обнаружил большую рыбу черного цвета с острыми зубами и “удочкой” на голове. “Я никогда не видел такую рыбу”, — признался мужчина изданию The Guardian.

В парке считают, что рыба относится к одному из 200 видов отряда удильщикообразных (их еще называют морскими чертями). Они обитают на глубине до 4,5 километров. Удильщики имеют прозрачные острые зубы и большую пасть, позволяющую им проглатывать добычу больше них самих. Из-за своего необычного внешнего вида удильщик стал одним из персонажей мультфильма “В поисках Немо”, где чуть не съел главных героев.

Самки удильщиков могут достигать более метра в длину и имеют на голове вырост в виде “удочки” с биолюминесцентной “приманкой”, привлекающей добычу в темноте. Интересен также способ взаимодействия самцов и самок этих рыб: при спаривании самец, который по размеру гораздо меньше самки, вцепляется зубами в свою партнёршу, постепенно срастается с ней и так и остаётся висеть на всю жизнь. Такой образ жизни называют “половым паразитизмом”. На одной самке могут паразитировать сразу несколько самцов, что обеспечивает её потомству разнообразный набор генов.

Удильщики не являются редкими рыбами, но их нечасто можно увидеть на поверхности. Сотрудники парка Кристл-Коув заморозили отлично сохранившуюся находку и планируют отправить её в Лос-Анджелесский музей естественной истории.

Первый раз удильщика обнаружили в 1833 году в Гренландии. Все известные факты об этих рыбах собирались при изучении мёртвых образцов, которые выкидывало на берег. Только в последние несколько лет учёные смогли наблюдать за удильщиками в естественной среде их обитания.

Напишите комментарий!


wpDiscuz