Вирусная пневмония новорожденных

    Этиология вирусной пневмонии новорожденных котят

    Возбудителем данного заболевания являются герпес и калицивирус, которые вызывают комплекс вирусных респираторных заболеваний у взрослых кошек.

    Эпизоотология

    Котята наиболее подвержены заболеванию до шестинедельного возраста, особенно если мать не была своевременно вакцинирована, так как в этом случае она не может передать им пассивный (колостральный) иммунитет. Независимо от того, каким вирусом вызвано заболевание, оно протекает с одними и теми же признаками. Инкубационный период длится 1—6 дней.

    Симптомы вирусной пневмонии у котят

    Новорожденные котята неожиданно перестают сосать, жалобно мяучат и быстро слабеют. Иногда котят находят мертвыми без особой на то причины. У котят более старшего возраста отмечаются чихание, заложенность носа, слезотечение, кашель и лихорадка. Позже появляются язвы на языке и нёбе и конъюнктивит, который может привести к изъязвлению роговицы.

    Лечение вирусной пневмонии у новорожденных котят

    Ослабленным, дегидратированным котятам проводятся внутривенные инфузии для восстановления объема жидкости в организме. Повышенная влажность воздуха предохраняет слизистые оболочки от высыхания. Через равные промежутки времени глаза аккуратно протирают влажным ватным шариком, смоченным в антисептический раствор, и закладывают противовоспалительные антибактериальные мази. Глазные капли идоксуридина используют при язвах роговицы, вызванных герпесвирусом. Назначают антигистаминные, противовоспалительные и антимикробные препараты. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

    Профилактика вирусной пневмании

    Своевременная вакцинация кошек для создания у котят колострального иммунитета с высоким титром антител.