Случка. Подготовка и проведение

    Домашние кролики приносят детенышей около 8 раз в год. В природных условиях это имело большое значение для сохранения вида из-за большого количества естественных врагов. Только небольшая часть рождаемых за год диких кроликов могла выжить в течение первого года жизни. В домашних условиях при правильном содержании и уходе все потомство, рожденное за год, остается живым.

    Карликовые декоративные породы кроликов могут разводиться с 6—7 месячного возраста, средние с 8—9, крупные — с 9-месячного возраста.

    Поведения крольчихи в период охоты

    Самка способна давать потомство и быть оплодотворенной в любое время года, но ее трудно покрыть, если она не находится в охоте. После окрола самка приходит в охоту на следующий день. У готовой к спариванию крольчихи изменяется поведение: она сгребает подстилку и даже сооружает гнездо. Кроме того, состояние половой охоты у самок определяют по виду половых органов, которые выглядят это время покрасневшими и набухшими. Крольчиха плохо ест, разбрасывает корм. Она легко оплодотворяется при покрытии в этот период и дает в окроле много крольчат. Для спаривания обязательно сажают крольчиху к самцу, а не наоборот. Самец, посаженный к самке в клетку, в первую очередь, начнет изучать новую территорию, а не интересоваться крольчихой.

    Рекомендации по случке самцов

    Самцу в день можно позволить 4 случки: две утром и две вечером. При такой нагрузке ему дается два дня отдыха. После длительного перерыва в случке (более месяца) сперма от первой случки может быть непригодной, поэтому случку лучше повторить. Самец, в большинстве случаев, покрывает самку сразу. После этого (за случкой нужно наблюдать) самку убирают в ее клетку, чтобы не изнурять самца. Случка считается успешной, если после садки самец падает на бок с характерным писком. Через 5 дней проводится контрольная случка. Если самка не подпускает самца, она считается условно покрытой.

    Как определить, беременна ли крольчиха

    Чтобы убедиться в ее сукрольности, на 14—16 день после случки крольчиху прощупывают. С этой целью ее помещают на стол головой к себе, левой рукой придерживают в области крестца, а правой — осторожно пальцами прощупывают развивающиеся зародыши, которые расположены цепочкой по бокам задней части живота и имеют форму и величину крупной фасоли. Можно для сравнения взять явно сукрольную (20—25 дней) и холостую самку.

    Обращение с крольчихой во время беременности

    В период сукрольности, то есть с момента покрытия до окрола, и особенно в последние 10 дней, крольчих следует оберегать от резкого шума, корма должны быть доброкачественными, а рацион по мере увеличения периода сукрольности более полноценным. Самок в этот период стараются меньше беспокоить и не пересаживают в другие клетки, а также не переставляют клетку, где содержится сукрольная самка, в другое место.

    Срок беременности у кроликов

    В среднем через 31 день после покрытия самки происходит окрол, который обычно наступает ночью или ранним утром. Рождается от 5 до 15 и даже возможно до 19 крольчат. Они рождаются слепыми и голыми. Чистопородные карликовые кролики приносят в одном помете только 1—3 крольчат, реже — 4 или 5. Если крольчат мало, то, как правило, роды проходят тяжело, а детеныши бывают крупные. На 11—12-й день крольчата открывают глаза и до 18—20-дневного возраста остаются в гнезде. Если они покидают гнездо раньше, то значит с самкой что-то не в порядке: либо у нее мало молока, либо она заболела.