Саркоптоз

    Что такое саркоптоз

    Саркоптоз – паразитарное заболевание собак (редко болеют кошки), вызываемое зудневым клещом. Клещ  поражает роговой слой кожи, где проходит полный цикл развития. Заболевание очень заразное и передается при прямом контакте. Может поражать человека, вызывая зуд и сыпь на руках, животе и лице, что является важным диагностическим признаком.

    Поражения кожи животного в начале заболевания локализуются в основном на голове, ушах,  груди и передних конечностях, затем, при расчесывании, клещ поражает и другие части тела. Для заболевания характерны: сильный зуд и ,как вторичные явления, ссадины, царапины, корки. В хронических случаях наблюдается себорея и алопеции.

    Патогенез

    Оплодотворенная самка откладывает яйца в коже в проделанных тоннелях. Из яйца выходит личинка, которая линяет несколько раз и становится половозрелой. Цикл развития занимает 15-19 дней. Проделывая ходы в коже, клещи вызывают механические и химические (секреция слюны) повреждения кожи. Средняя продолжительность жизни клеща 45-55 дней.

    У людей клещ вызывает псевдочесотку – покраснение и зуд, обусловленные аллергической реакцией человека на слюну клеща.

    Как передается саркоптоз

    Заболевание передается при прямом контакте от зараженных животных и через предметы ухода.

    Как проходит диагностика саркоптоза

    Диагноз может быть установлен при обнаружении паразита в соскобах с кожи. Так как паразита достаточно тяжело обнаружить в соскобе, приходится делать большое количество соскобов. Отрицательный результат не исключает наличия паразитов. Поэтому саркоптоз часто неправильно диагностируется как кормовая аллергия, атопический дерматит или блошиный дерматит.

    Как лечить саркоптоз у собак и кошек

    В настоящее время существует множество акарицидных препаратов, позволяющих избавиться от заболевания, включая инъекции (ивертин, дектомакс), препараты для топикального нанесения (адвокат, стронгхолд) и средства для распыления, используемые как на животных, так и для обработки окружающей среды (спреи- барс форте, больфо, неостомазан).

    В курс  лечения могут быть также включены симптоматические препараты: антибиотики, в случае вторичной бактериальной инфекции – Кобактан, Аугментин; кортикостероиды (дексафорт, дексакел) в случае сильного зуда; шампуни для смягчения пораженной кожи (Шампунь Доктор).

    При лечении саркоптоза также важна тщательная очистка и дезинфекция помещения.

    Саркоптоз