Пиометра

    Пиометра – скопление гноя в матке

    Причины

    Развивается на фоне кистозной гиперплазии эндометрия, осложненной бактериальной инфекцией. При пиометре, в отличие от эндометрита, воспаление выражено меньше, а гноя больше.

    Дополнительным фактором в развитии пиометры служит активизирующий эффект прогестерона. Это заболевание часто встречается у овулирующих кошек с кистозной гиперплазией эндометрия, поэтому у них развиваются кисты желтого тела. Эти кисты вырабатывают повышенное количество прогестерона.

    Пиометра – тяжелое, угрожающее жизни животного заболевание матки, встречающееся у кошек старше 5 лет (в среднем в 7-8 лет).

    Симптомы

    Пиометра развивается через 4-6 недель после течки. Кошка отказывается от еды, выглядит угнетенной и заторможенной, истощена, ее лихорадит, она много пьет и часто мочится. У нее увеличенный и плотный на ощупь живот. При пальпации живота удается прощупать увеличенную матку.

    Различают открытую и закрытую пиометру.

    При открытом типе шейка матки раскрыта и гнойное содержимое, часто кремового, розового или коричневого цвета, в большом количестве выделяется из вульвы.

    При закрытом типе вагинальных выделений практически нет. Гной скапливается в полости матки и приводит к интоксикации кошки. У кошки отмечаются рвота, высокая температура тела и быстро нарастают явления дегидратации.

    Диагноз

    Ставится на основании данных анамнеза клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение

    Проводится курс антибиотико- и гормонотерапии (из гормональных препаратов можно использовать простагландин, например PGF2a). PGF2a раскрывает (релаксирует) шейку матки и вызывает сокращение матки, способствуя выведению гноя. Антибиотики дают 3 – 4 недели.

    У поправившейся кошки после очередной течки вновь может развиться пиометра. Поэтому племенных кошек рекомендуется спаривать сразу же после выздоровления.

    При неэффективности лечения простагландинами можно дренировать и санировать матку.

    Показано проведение гистерэктомии (удалении матки).