Отодектоз

    Отодектоз (ушная чесотка) – инвазионное заболевание собак, кошек, кроликов и др., вызываемое клещом Otodectes cynotis. Заболевание протекает как экссудативное воспаление ушных раковин и слухового прохода. При паразитировании клещи вызывают сильный зуд,  и, как  следствие, вторичные признаки заболевания вследствие расчесов- гематомы и раны в области ушных раковин. В тяжелых случаях может наступать потеря слуха.

    Цикл развития клеща зависит от температуры окружающей среды и занимает в среднем  14-20 дней. Клещ питается кровью и лимфой в ушном канале. Также  клещ может паразитировать в области шеи и головы. Редко клеща можно найти  в  области конечностей и в области спины.

    Симптомы ушного клеща

    Клиническим признаком заболевания у котов  являются выделения из ушного прохода, имеющие вид молотого кофе,  в совокупности с зудом. Но характерные выделения не являются основным правилом для постановки диагноза. Отит аллергической природы может иметь аналогичные симптомы.

    У собак  отодектоз проявляется иногда без выделений. Основным симптомом служит зуд в области ушной раковины (отит).  Часто в практике отодектоз регистрируется у щенков мелких пород (йоркширский терьер).

    Диагностика отодекоза

    Диагноз подтверждается только после визуализации паразита при отоскопии. В сомнительных случаях диагноз подтверждается микроскопией мазка, взятого из ушной раковины.

    Лечение ушного клеща

    Лечение отодектоза занимает примерно 1-1,5 мес. Животных, больных отодектозом, по возможности изолируют и лечат. Для лечения в настоящее время существует огромный выбор препаратов, включающих в себя как препараты для местной обработки ушной раковины с акарицидным эффектом, так и препараты для топикального нанесения: Амит, Барс, Акаромектин; капли для топикального нанесения -Стронгхолд или Адвокат; спрей Барс форте.