Осмотр полового члена

    Для этого нужно поднять хвост кота, тогда вы сможете осмотреть промежность ниже заднепроходного отверстия. Половой член кота направлен назад. Если оттянуть кожную складку (препуциальный листок) большим и указательным пальцами вперед (к голове), то можно оголить головку полового члена. При натягивании кожи назад, вы вновь закроете головку листком крайней плоти.

    У половозрелого кота тело полового члена шероховатое, причем шипики направлены к основанию члена. После эякуляции (семяизвержения), когда кот начинает выводить член из влагалища кошки, эти шипики интенсивно стимулируют его. Это приводит к выделению гормона, стимулирующего овуляцию. У молодого или кастрированного кота таких шипиков нет и их половой член гладкий.

    Воспаление крайней плоти и головки полового члена (баланопостит)

    Причины. Раздражение препуция и головки полового члена может быть связано как с попаданием волос и их спутыванием во время покрытия кошки при интенсивном спаривании, так и попаданием под крайнюю плоть остей и соломинок. Оно может осложниться присоединившейся инфекцией, что приводит баланопоститу. В результате чего кот не сможет покрыть кошку из-за болей. В редких случаях в воспаленных тканях мухи откладывают яйца. Через несколько дней из них появляются личинки.

    Симптомы. При осмотре в области крайней плоти обнаруживают гнойные выделения или засохшие корочки из этих масс. Из отверстия в препуции каплями периодически выделяется желтовато-белый или зеленоватый гной, иногда с примесью крови. Слизистая оболочка пениса и препуция сильно покрасневшая, отечная, иногда с кровоизлияниями. Общая температура тела повышена, болезненное мочеиспускание. Возможен переход воспаления по продолжению и развитием уретрита, уроцистита.

    Лечение. В первую очередь необходимо состричь полосы вокруг препуция, для того чтобы тщательно осмотреть головку полового члена. Регулярно орошают пенис и поверхность препуция дезинфицирующими растворами и последующим введением в чистый препуциальный мешок антисептических линиментов, суспензий и мазей. При подъеме температуры тела назначают дополнительно антибиотики, противовоспалительные, жаропонижающие препараты.