Неонаталъный изоэритролиз (гемолиз, гематоцитолиз)

    Неонаталъный изоэритролиз – это наиболее частая причина анемии котят, преимущественно породистых. Оно более характерно для кошек, чем для собак. Это остро протекающая и приводящая к смерти гемолитическая анемия новорожденных, которая развивается сразу же после приема молозива, содержащего антитела, разрушающие эритроциты.

    Эти антитела появляются в организме матери во время беременности как ответная реакция на поступающие через плаценту эмбриональные клетки и вызывающие сенсибилизацию к ним. Эти антитела передаются с молозивом подсосным котятам при первом их кормлении.

    Симптомы неонаталъного изоэритролиза

    Симптомы заболевания появляются в первые дни или даже часы. Котята становятся вялыми и желтушными, моча приобретает темно-красный (за счет гемоглобина) цвет. Смерть наступает через 24 часа или же котята медленно «угасают». В некоторых случаях единственным симптомом заболевания является омертвение кончика хвоста.

    Лечение гемолиза (гематоцитолиза)

    При подозрении на гемолитическую анемию котят отнимают от груди. Проводят переливание совместимой донорской крови для возмещения эритроцитов. Давать подсосным котятам молозиво кошки нельзя. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.