Как давать детское питание

    Котят можно кормить из детской бутылочки или через желудочный зонд.

    При кормлении надо держать котенка вертикально, головой вверх, чтобы избежать аспирации легких. Молочная смесь должна быть комнатной температуры.

    Детская бутылочка имеет преимущество в том, что отвечает рефлексу сосания, но и требует от котенка достаточных для этого сил. Используя маленькую кукольную бутылочку или рожок с мягкой соской, необходимо увеличить отверстие в соске так, чтобы молоко поступало медленно, иначе котенок быстро устанет и не сможет получить достаточное количество пищи. Однако оно не должно быть и слишком большим, чтобы молоко не поступало слишком быстро, так как котенок может задохнуться.

    Правильное положение котенка для поения из бутылочки – лежа на груди и животе, спиной вверх. Не держите котенка для этого на руках, как ребенка, – иначе молочная смесь может попасть ему в дыхательное горло.

    Аккуратно приоткройте рот котенка, вложите в него соску и держите бутылку под углом 45 – при этом воздух не попадает в желудок котенка. Слегка натягивайте и ослабляйте соску, это стимулирует акт сосания. После поения из бутылочки изо рта появляется молочная пена. Если котенок пьет медленно, то на кормление уходит до пяти или более минут.

    После кормления нужно слегка помассировать живот, чтобы котенок срыгнул.

    Питание через желудочный зонд имеет ряд преимуществ:

    1) на кормление котенка уходит до двух минут;

    2) воздух не заглатывается (нет срыгивания).

    Так же имеется ряд недостатков: если вводится слишком много смеси или она поступает слишком быстро, то, как правило, возникает отрыжка, которая может привести к аспирации смеси и пневмонии. Котята, которых кормят через зонд, должны содержаться в отдельном помещении, чтобы избежать повреждений, так как они при этом сосут все подряд.

    Основные ошибки в кормлении.

    Одной из ошибок при кормлении является перекармливание и недокармливание. Они приводят к диарее и нарушению прибавки в весе. Если котенок ежедневно прибавляет в весе на 10 г и выглядит счастливым и спокойным, у него нормальный стул (твердый, светло-коричневый), значит, кормление проводится правильно.

    Если котят кормят 4 раза в день, то они должны опорожняться 4 – 5 раз, или после каждого кормления.

    Первый признак перекармливания — жидкий стул. Жидкий желтый стул указывает на незначительное перекармливание. Разведите молочную смесь на 1/3 водой. Как только стул оформится, можете переходить на обычное кормление.

    При умеренном перекармливании наблюдается более быстрое продвижение пищи через кишечник, что и приводит к появлению зеленоватого кала. Зеленый цвет обусловлен неабсорбированной желчью. Кормление проводится через каждые 4 часа. По мере того как стул нормализуется, постепенно увеличивайте концентрацию смеси до исходного состояния.

    Постоянное перекармливание приводит к истощению пищеварительных ферментов и появлению поноса серого цвета. Если пища плохо или совсем не усваивается, имеется творожистый понос (как свернувшееся молоко). В этом случае у котенка быстро нарастает дегидратация. Исключите на время молочную смесь, пока не восстановите объем потерянной жидкости.

    При дегидратации вводится раствор электролитов, например сбалансированный педиатрический раствор – педиалит. Проводятся и другие мероприятия, например согревание охлажденного котенка. Крайне эффективно введение раствора электролитов подкожно.

    Котята, не получающие достаточно пищи, постоянно мяучат, вялые и апатичные, медленно или совсем не прибавляют в весе (между кормлениями), часто пытаются сосать друг друга и начинают дрожать. Поддерживайте должную температуру в инкубаторе.