Хорек и другие животные

    Дружелюбие хорьков

    Домашние хорьки, как правило, очень дружелюбны и, очень хорошо уживаются с любыми животными. Полуторамесячный хорек, уживется даже с крысой, что не помешает ему в дальнейшем ненавидеть остальных представителей крысиного семейства, но не ту крысу, с которой он вырос. Если в раннем возрасте хорек пострадал от крысы или другого животного, то в дальнейшем он может их бояться, несмотря на то, что ему от природы предначертано на них охотиться. В старшем возрасте приучить хорька к хомячкам, птичкам и т. д. будет сложнее.

    С кошками, собаками и другими крупными животными хорьки уживутся в любом возрасте.

    Чем моложе животные, тем легче они сходятся между собой. Известно много случаев дружбы хорьков с собаками, кошками и даже крысами и большими попугаями.

    При знакомстве хорька с другими питомцами нужно учитывать индивидуальные особенности характера каждого из них. Бытует мнение, что кошки агрессивно относятся к хорькам, это неверно. Редко какая кошка осмелится напасть на животное, от которого исходит странный и неприятный для нее запах. Она может относиться с настороженностью и даже бояться хорька, но потом, вполне вероятно, они подружатся или просто могут поделить территорию квартиры.

    Хорьки редко первыми лезут в драку, но при случае сумеют за себя постоять. Специально обученные и охотничьи собаки могут представлять угрозу для жизни и здоровья хорька.

    В случае опасности хорек, как и все куньи, использует мускусную железу, и такую оборону может выдержать только специально обученная охотничья собака.

    Несколько хорьков в доме

    Если вам захотелось иметь не одного хорька, то вы не прогадаете, а только выиграете.

    Человек, который «заболел» этими животными, редко когда может удержаться от соблазна завести еще одного представителя этого вида. Хорошо бы подумать о компании для своего питомца и тем, кто не слишком часто с ним общается.

    Домашних хорьков можно содержать группами. Они хорошо уживаются друг с другом. Они вместе играют, у них общие игрушки. Хорьки используют один туалет, но если он заполнен, находят другие места для отправления естественных надобностей. Хорьки – очень компанейские и общительные звери. Поэтому нужно быть готовым к тому, что если один хорек полезет на стол, то другой непременно полезет в шкаф, а третий перевернет цветочный горшок. В дальнейшем, когда территория будет поделена, хорьки не будут причинять такого ущерба вашему жилищу и поведение их станет, совершено для него безопасно.

    Если вы решили приобрести компаньона для своего питомца, то учтите следующие моменты:

    Два хорька самца

    Если у вас живет взрослый половозрелый самец некастрированный и кастрировать, вы его, не собираетесь, но хотите купить еще одного, то лучше, если возраст новичка будет небольшим. Так взрослый самец не будет воспринимать новенького как соперника. Взрослого хорька в дом с уже существующим половозрелым самцом брать не стоит.

    Если вы все-таки хотите взять взрослого хорька, то одного из них необходимо будет кастрировать. Иначе постоянно будут драки в вашем доме, и зверей придется держать порознь постоянно.

    Если «первенец» – кастрированный самец, то проблем с другими хорьками у него не будет. Помните, что кастрированный хорек равноценен котенку или ребенку, т.к. претензий на территорию у него уже нет.

    Самка и самец

    Если разнополая пара, то проблем не возникнет только в одном случае: если оба животных уже не способны воспроизводить потомство. В остальных случаях одна из сторон будет страдать.

    Наличие в доме половозрелого самца всегда чревато приставаниями к уже существующим животным с совершенно определенными намерениями – будь то кошка, собака, кастрированный хорек. Если самка хорька не стерилизована, то рано или поздно вам придётся заниматься продажей щенков. Если вы уже позаботились о том, чтобы ваша любимица не приносила потомства, то она всё равно будет страдать от страстных ухаживаний самца.

    Две самки

    Вариант вполне приемлем. Если между самками будет конфликт, то не долгосрочный и доминантного характера. Они прекрасно будут ладить друг с другом.

    Знакомство хорька с другими животными

    Приводя в дом новое животное, трудно угадать, как к нему отнесутся старожилы. Знакомить хорька с другими обитателями дома нужно осторожно, сводя к минимуму стресс обеих сторон. Появление в доме нового любимца может вызвать ревность у других его обитателей. Не забывайте лишний раз приласкать ваших старых питомцев, это поможет им легче перенести появление в доме нового питомца.

    Хорек и собака

    Если до появления хорька в доме вы держали, допустим, одну собаку и других животных у вас не было, то появление нового животного будет для нее большим стрессом. В этом случае знакомство нужно проводить вдвойне осторожно. Лучше знакомить не сразу, а постепенно, подержав животных несколько дней в разных комнатах. Так они лучше освоятся с новыми для себя ощущениями и запахами. Когда вы подержали хорька несколько дней в комнате, лучше пустить собаку к нему, а не наоборот. Попав в помещение, пропитанное незнакомыми запахами, собака не будет чувствовать себя полновластной хозяйкой, и это поможет хорьку приобрести вес в ее глазах.

    На первых порах, уходя из дома, не оставляйте ваших любимцев вместе без присмотра. Вместе их можно оставить лишь когда вы будете на сто процентов уверены, что они не причинят друг другу никакого вреда.