Грыжа

    Грыжа — смещение органа вместе с покрывающей его брюшиной через приобретенное или естественное отверстие брюшной стенки. При вправимых грыжах внутренние органы легко вправляются. Если этого не происходит, они ущемляются. При ущемленной (невправимой) грыже происходит сдавление выпавшего органа (содержимого грыжевого мешка) и нарушение кровообращения в тканях.

    Грыжа имеет наследственную основу. В большинстве случаев имеется генетическая предрасположенность замедленного закрытия абдоминального кольца.

    Пупочные грыжи наблюдаются довольно часто у двухнедельных котят, что связано с неправильным обрезанием пупочного канатика — слишком близко от живота — или задержкой закрытия пупочного кольца. При вправимой пупочной грыже у котенка в области пупка наблюдается округлоовальное образование, безболезненное, мягкое на ощупь. Болезненное, плотное на ощупь образование в этой области является признаком ущемленной грыжи.

    Паховые грыжи появляется у беременных кошек и вызваны попаданием и ущемлением матки в грыжевом мешке. В этом случае выпячивание появляется в паховой области (обычно у самок). Иногда его можно просмотреть и заметить лишь после родов.

    Диагноз

    Диагноз ставят на основании данных анамнеза и клинических признаков.

    Лечение грыжи

    Полиативное лечение, которое применяется для устранения вправимых грыж малого диаметра. Для лечения вправимых грыж больших размеров показано оперативное вмешательство.

    При ущемленных грыжах важно как можно раньше произвести оперативное лечение, в противном случае возникает вероятность развития шока и сепсиса. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.