Гон и течка

    Гон у хорьков

    Половое созревание самцов заканчивается к году. Гон начинается в марте и заканчивается в августе. С началом гона у хорьков увеличиваются половые железы (жесткие, хорошо прощупываются и достигают размеров ореха), поведение становится беспокойным, а также усиливается запах исходящий от животного. Самцы в этот период очень агрессивные.

    Во время полового возбуждения у самцов отекают ткани возле мочеиспускательного канала и появляются прозрачные выделения, – ими хорьки метят свою территорию. Самцы во время гона направляют всю свою энергию на поиск течной самки. Если же самец содержится один, то он может «атаковать» других животных, имеющихся в доме, или набрасываться на посторонние предметы (игрушки, нога хозяина). В связи с этим, к лету, хорьки сбрасывают в весе. Кастрированные же хорьки не агрессивны. С исчезновением проблемы поиска самки они становятся более игривые, а сильный запах исчезает.

    В период гона кожные железы работают интенсивнее, что приводит к закупорке пор и облысению хвоста. Чтобы помочь хорьку, необходимо поставить в квартире коробку с сеном, – это очистит кожу и шерсть вашего питомца.

    Течка у хорьков

    Половое созревание самок хорька наступает как и у самцов – к году. Течка повторяется от одного до двух раз в год.

    В период течки половые органы сильно увеличиваются, из петли появляются выделения, которые не имеют цвета и запаха. Если же выделения приобрели какой либо цвет и появился неприятный запах, необходимо обратиться к ветеринару. Питание в этот период должно быть полноценным и качественным. Если самку хорька не спаривать, то она может погибнуть.

    Беременных самок рекомендуется не прививать, так как организм в этот период ослаблен; опасно переохлаждение. Если самка начинает лысеть, не ест, если затянулась течка (более 1 месяца), – необходимо срочно обращаться к ветеринару. Самок рекомендуется стерилизовать.