Гипокальциемия

    Гипокальциемия – это состояние, при котором концентрация кальция в сыворотке крови ниже нормы. В организме кальций бывает в свободной и связанной формах. Около 50 % сывороточного кальция связано с белками крови, прежде всего с альбумином. Остальная часть представлена в виде ионизированного кальция, который является физиологически активной формой. Поэтому при оценке содержания общего кальция в крови необходимо всегда учитывать и концентрацию альбумина. Поддержание концентрации кальция на определенном уровне (гомеостаз) обеспечивается тремя гормонами: паратиреоидный гормон, витамин D и кальцитонин.

    Причины гипокальцемии

    Причины возникновения гипокальциемии очень разнообразны и обусловлены участием большого числа органов и гормональных систем в процессе гомеостаза кальция. Чаще всего такими органами могут быть паращитовидные железы, кости, почки и печень. Снижение общего кальция происходит при гипопаратиреозе, гиповитаминозе витамина Д, хронической почечной недостаточности, циррозе печени,  панкреатите, остеомаляции, нарушении всасывания в тонком отделе кишечника, применении противосудорожных препаратов др.

    Как узнать, что у животного гипокальцемия

    Диагностика нарушений обмена кальция, в частности гипокальциемии, требует определения его уровня в крови. В лабораторной практике обычно определяют общий и ионизированный кальций. Интерпретация результатов и лечение производится ветеринарным специалистом в соответствии с данными клинического осмотра и других исследований животного.