Эклампсия

    Эклампсия — снижение содержания кальция (гипокальциемия) в крови у беременных или кормящих животных. Она приводит к нарушению обмена веществ, провоцирует судороги и в конце концов гибель животного.

    Эклампсия у кошек чаще всего возникает в период после родов (от 1 до 4 недель) и в период лактации. Этой болезни подвержены как беспородные, так и породистые особи, особенно при многоплодии и при первых родах.

    Этиология эклампсии

    Причиной развития заболевания является выраженное снижение уровня ионов кальция в крови, приводящее к появлению тонических и клонических судорожных сокращений мышц, а также к изменению потенциалов мембран нейронов. При длительных судорогах может повышаться температура тела (возникает гипертермия). Недостаток или избыток кальция, поступающего с пищей, нарушение обмена веществ и просто плохое питание во время беременности повышают риск развития эклампсии.

    Симптомы эклампсии у кошек

    Симптомами эклампсии у кошки являются беспокойство или даже нервозность, затруднение дыхания, атаксия, мышечный тремор, неестественные позы, а также расширенные зрачки и их вялая реакция на свет. Кошка может прятаться, убегать от котят или же, напротив, постоянно их перетаскивать с одного места на другое. Припадки характеризуются судорогами, тремором, гипертермией и потерей сознания. В течение восьми-двенадцати часов с первого проявления признаков эклампсии возможна ригидность мышц-разгибателей.

    Дифференциальная диагностика проводится с эпилепсией и прочими неврологическими расстройствами. Имеет диагностическое значение концентрация кальция (7 мг/дл) и, возможно, снижение уровня сахара в крови (гипогликемия).

    Как узнать, что у кошки эклампсия

    Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических проявлений болезни. В отличие от эпилепсии при эклампсии сознание и чувствительность сохраняются, испражнение задерживается, припадок длительнее. Еще до назначения терапии необходимо провести анализ для определения концентрации кальция в организме.

    Профилактика и лечение эклампсии у кошек

    При первых же признаках заболевания проводится внутривенное введение глюконата кальция для восстановления его нормального уровня. Далее животное переводится на поддерживающую  терапию препаратов кальция внутрь до конца отдачи молока. Котят на сутки отнимают от груди и кормят искусственно. Восстановление лактации и грудного вскармливания зависит от реакции матери на лечение и возраста котят. Если им 3 недели, их отнимают от матери. Если котятам менее 3 недель, их можно подложить к матери после ее полного выздоровления. Котятам в первый день дают сосать грудь 2-3 раза не более 30 минут за одно кормление. В последующие дни постепенно увеличивают время кормления грудью и через 48 часов начинают кормить как обычно. В этот период времени котята нуждаются в прикорме, а кошке дают дополнительно кальций, фосфор и витамин D.

    При своевременном лечении прогноз благоприятный.