Болезни органов дыхания

    У кроликов нередко встречаются болезни органов дыхания, такие, как воспаление слизистой оболочки носовой полости (ринит), бронхит и воспаление легких и плевры. Наиболее подвержен простудным заболеваниям молодняк.

    Причины заболевания органов дыхания у кроликов

    Этиологией болезней органов дыхания, кроме простуды, может быть неблагоприятные факторы, такие, как вдыхание воздуха, содержащего раздражающие газы, пыль, споры плесени.

    Симптомы и разновидности заболеваний органов дыхания кроликов

    Ринит у кроликов

    Покраснение слизистой оболочки носа, выделения из ноздрей, чихание.

    Бронхит

    Общее угнетенное состояние, учащенное затрудненное дыхание, хрипы или свист в легких. Могут быть и выделения из ноздрей, повышенная температура.

    Плеврит у кроликов

    При плеврите отмечается сильная болезненность при надавливании на грудную клетку.

    Воспаление легких (пневмония) у кроликов

    Этиология. Чаще всего возникает как следствие острого бронхита (воспаление бронхов), при котором воспаление со слизистой оболочки бронхов переходит непосредственное в легкие.

    Симптомы пневмонии у кроликов

    Пораженные участки легкого заполняются жидкостью. Воздух в них не попадает. Легкие переполняются кровью. Животному бывает трудно дышать, и возникает одышка. Повышается температура тела, появляется кашель, а также выделения из носа слизистой или гнойной жидкости. Пульс учащенный, состояние угнетенное, аппетит резко снижается. Затрудняется глотание, так как воспаление переходит на глотку. Воспаление легких может протекать в острой ил хронической форме.

    Диагностика и лечение воспаления легких у кроликов

    Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

    Лечение. Больных кроликов помещают в теплое, сухое помещение, улучшают питание, обеспечивают витаминами, следя за чистотой воздуха. При выделениях из носа в каждую ноздрю закапывают антисептический раствор или можно заменить раствором антибиотика. Наряду с этим проводят общее лечение, применяя противовоспалительные, антигистаминные препараты. Показаны внутривенные введения антибиотиков, препаратов кальция, витаминов. При признаках интоксикации водят глюкозу. Для снижения температуры и болезненности применяют жаропонижающие и обезболивающие средства. Для повышения резистентности организма применяют иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.