Зубр может быть исключен из Красной книги Беларуси

0

По заявлению министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковтухо, зубр скоро может покинуть страницы Красной книги. Существует множество программ по восстановлению популяции зубра, которые показывают свою эффективность.

Сейчас на территории Республики Беларусь проживает несколько популяций зубров. Кроме того, их постепенно расселяют и за границей. Делается это для того, чтобы «приучить» генотип животных к различным условиям обитания. Из-за малого количества особей для скрещивания геном зубра несколько пострадал, поскольку близкородственное скрещивание  негативно влияет на качество потомства.

Популяция зубров действительно очень хорошо разрастается. Так, ещё двадцать лет назад было всего 347 особей. Сейчас поголовье зубра в Беларуси превысило отметку в 1200 животных. А это много, если сравнивать с 1946-1947 годами, когда зубров только начинали разводить. Тогда в Беларусь было завезено десять польских зубров для размножения и создания белорусской популяции.

Сейчас для сохранения и восстановления популяции зубров в Беларуси приняты различные меры. Помимо того, что создаются и обустраиваются места обитания, ведётся также строгий контроль за соблюдением запрета охотиться на зубра. Даже если она и ведётся, то для этих целей используют только «отбракованных» животных.

Когда именно зубр исчезнет из Красной книги, сказать сложно. Но уже сейчас можно уверенно сказать, что зубр будет жить.

Напишите комментарий!


wpDiscuz