Запертая в машине собака скончалась от теплового удара

0

Днём 13 августа в Минске люди стали свидетелями того, как собака, запертая в салоне авто, скончалась от перегрева.

Возле главного входа в магазин “Простор” (в районе Шабанов) была припаркована машина. В машине с плотно закрытыми окнами медленно умирала собака. По словам очевидцев, агония пса продолжалась около 20 минут: сначала собака билась на сидении, потом свалилась на пол, после чего у нее изо рта пошла пена и начались судороги. Стоит отметить, 13 августа в Минске днем по официальным данным температура воздуха превышала 26-28°С.

Как пишет Egida.by, свидетели мучений животного пытались отыскать хозяев, звонили в МЧС и милицию, однако на помощь так никто и не приехал. Хозяев найти не удалось, а когда они всё же вернулись к машине и попытались реанимировать питомца, было уже поздно. Собака скончалась.

Почему нельзя оставлять животное в машине в жару

Терморегуляция у животных и человека радикально отличается. Когда человеку жарко – он потеет, и за счёт чего испарения пота с кожи происходи охлаждение организма. Собаки (и кошки) производят пот на участках тела, не покрытых шерстью, таких, как область ушей, носа и подушечек лап. Но этих выделений недостаточно, чтобы охладить животное, они служат для увлажнения (чтобы мочка носа не становилась слишком сухой) и производства специфических веществ, которые участвуют в коммуникации животных.

В жаркий день собаки предпочитают лежать на плитке в кухне, а не на ковре в гостиной. Таким образом они передают часть внутреннего тепла прохладным поверхностям. Но в стоящей на улице машине все поверхности нагреваются и становятся горячее самой собаки. В таком автомобиле собака не может использовать теплопроводность, чтобы охладиться.

Конвекция передает тепло от животного в воздух, температура которого ниже температуры тела собаки. Однако в машине воздух мало циркулирует и быстро разогревается.

Шерсть также участвует в терморегуляции – служит теплоизолятором. Но в горячей машине, когда температура внутри салона быстро поднимается, шерсть будет задерживать тепло, делая животному жарче.

Основным способом охлаждения собаки является одышка. Это быстрые неглубокие вдохи-выдохи через открытый рот с высунутым языком. Она способствует испарению воды с влажной полости рта, охлаждая животное. В машине, когда воздух нагревается и увлажняется, собаке становится труднее дышать.

Еще одно различие между нами и собаками — это температура тела. Для большинства людей нормальная температура тела — 36,6°С. У собак и кошек температура тела выше: от 37,5 до 39°С. Таким образом, критических 40-41° С они достигают быстрее.

Признаки теплового удара у собаки:

  • беспокойство и лай в машине;
  • остекленевший или испуганный взгляд;
  • животное скребет лапами окно или дверь машины;
  • натужная одышка (учащенное дыхание) с сильно высунутым языком;
  • затрудненное дыхание;
  • обильное слюноотделение;
  • учащенный пульс;
  • изменение цвета десен/языка: от красного (вначале) до бледного (позже);
  • вялость, слабость;
  • повышенная температура тела;
  • дезориентация, нарушение координации движений, замедленная реакция;
  • рвота;
  • диарея;
  • потеря сознания;
  • судороги.

    Как помочь животному, пострадавшему от теплового удара:

    1. Переместите животное в прохладное затенённое место.

    2. Если животное в сознании, предложите ему попить. Поить лучше часто, но небольшими порциями. Не стоит дополнительно охлаждать воду. Ни в коем случае не вливайте воду в рот животному без сознания!

    3. Опрыскайте животное водой и сделайте компресс из прохладной воды или льда. Стоит помнить, делать это необходимо предварительно завернув животное в ткань, если этого не сделать, такие компрессы чреваты резким переохлаждением организма. Охлаждать животное следует постепенно, начиная с лап и перемещаясь в сторону головы.

    4. Для улучшения кровообращения можно лёгкими массажными движениями растереть животному лапы.

    5. При достижении животным температуры в 38-39 градусов — охлаждение необходимо прекратить. Если у вас под рукой не оказалось градусника, то продолжать охлаждающие процедуры следует не более 10 минут.

    6. Просушите шерсть животного полотенцем, во избежание переохлаждения и как можно быстрее доставьте к ветеринару.

О профилактике теплового удара у питомцев читайте в нашей памятке.

Напишите комментарий!


wpDiscuz