В Минске охотник застрелил собаку на глазах у ее хозяйки. Овчарке было всего три года

0

4 декабря на пустыре возле развязки с улицей Мазурова неизвестный охотник хладнокровно застрелил собаку местной жительницы, пишет Комсомольская Правда. Что послужило причиной трагедии, неизвестно: женщина спокойно выгуливала двух немецких овчарок Элю и Фурбо и ничего не предвещало беды.

svetlana_elya
Светлана Брусникина с овчаркой Элей. Фото: ФБ заводчицы.

По словам Светланы Брусникиной, владелицы убитой овчарки, в какой-то момент появился мужчина с ружьем, одетый в белый маскировочный халат.

“Собаки никак не среагировали – без команды они это не могут – воспитанные, с международными дрессировками, участники различных выставок… Тем не менее, мужик вскинул ружье и стал в нас целиться! На линии его огня были и наши собаки, и мы сами. А дальше все было как на замедленной съемке: он хладнокровно переводит ствол на Элю и стреляет по ней! Потом молча переводит ствол на Фурбо”.

Фото: ФБ Светланы Брусникиной
Фото: ФБ Светланы Брусникиной

По словам Светланы, после этого она бросилась к охотнику, но он подставил ей подножку и двинулся в сторону поселка Дегтяревка.

“Я пошла за ним, параллельно набирая 102. Шла за ним где-то полтора километра и уткнулась в забор, который мужик перелез, и дальше я его потеряла… А Эля умерла, ей было всего три года”.

Как рассказала Светлана, милиция приехала через полтора часа. Вместе с милиционером Светлана перелезла через забор, и они пошли по кровавому следу, но и он скоро потерялся.

После этого Светлана отправилась в милицию и написала заявление. Там же ей показали базу данных местных жителей, у которых имеется зарегистрированное оружие, но узнать кого-то так и не удалось. Во вторник собаке сделали вскрытие: извлекли пластиковый дробовой контейнер и саму дробь.

Из тела собаки извлекли охотничью дробь
Из тела собаки извлекли охотничью дробь. Фото Светланы Брусникиной.

Светлана считает, что мужчина с ружьем – или местный, или приехал к знакомым, так как, похоже, места знает хорошо. Говорят, что машину, на которой он скрылся, видели тут уже несколько раз. “Охотника” женщина описывает так: “Ему на вид лет 45-50, рост около 180, спортивного телосложения, лицо красное, брови и усы светлого цвета”.

В милиции прокомментировали эту ситуацию:

“Действительно, в воскресение в Ждановичский отдел милиции поступило заявление от указанной гражданки, – рассказал “Комсомолке” начальник пресс-службы УВД Минской области Евгений Сачек. – По данному факту сейчас проводится проверка. Заявительница уже опрошена, проводятся мероприятия по установлению личности человека с ружьем. Проверка будет проводиться десять дней, до ее окончания говорить об обстоятельствах произошедшего и делать какие-либо выводы мы не можем”.

Чем грозит убийство животного?

Если вину мужчины докажут, ему может грозить до 10 лет тюрьмы

«Комсомолка» выяснила: в месте, где все случилось, охота запрещена – охотничьих угодий там нет. Кроме этого мужчина нарушил, по меньшей мере, четыре правила охоты:

  • запрещено находиться с заряженным ружьем и стрелять ближе 200 метров от домов населенного пункта;
  • стрелять в направлении людей и домашних животных, если до них ближе 500 метров;
  • направлять оружие (даже незаряженное), на человека или домашних животных;
  • стрелять без необходимости.

За нарушение правил охоты грозит административная ответственность: штраф от 420 до 1050 рублей с возможной конфискацией ружья.

В начале прошлого года в Уголовном кодексе Беларусипоявилась новая статья – «Жестокое обращение с животным». По ней, жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений (…) наказывается исправительными работами на срок до года. А если то же самое произошло повторно в течение года – можно получить до года тюрьмы.

Самое большое наказание мужчине грозит, если его поступок квалифицируют по статье «Хулиганство, совершенное с применением оружия». Если его вину докажут, мужчине грозит от 3 до 10 лет тюрьмы.

Напишите комментарий!


wpDiscuz