Видят ли осьминоги сны?

0

Видят ли осьминоги сны? Этим вопросом задалось учёное сообщество после того, как в сети появилось видео, на котором спящий осьминог быстро меняет цвет.

Эта самка осьминога по имени Хейди живёт в доме профессора Тихоокеанского университета на Аляске Дэвида Шила. За кадром профессор комментирует сон своей питомицы: “Она спит; вот она видит краба, и её цвет начинает немного меняться. Затем она темнеет. Осьминоги делают так, когда всплывают со дна. А вот мы видим камуфляжную расцветку, которая может означать, что она поймала краба и собирается его есть, сидя на дне, под прикрытием своего защитного цвета. Если это изменения цвета во сне и может что-то означать, так это то, что осьминоги способны видеть сны”.

Осьминоги, как и все головоногие моллюски, способны изменять цвет благодаря хроматофорам – специальным клеткам, которые расположены прямо под слоем эпидермиса. В центре каждого хроматофора находятится эластичный мешочек, полный пигмента, который может быть окрашен в различные цвета – от чёрного до оранжевого. Изменение цвета обеспечивается за счёт деформации этих мешочков, приводящей к изменению их оптических качеств.

Среди всех обладателей хроматофор только осьминоги способны управлять ими. Нервы, воздействующие на хроматофоры, располагаются в головном мозге моллюска в порядке, соответствующем распределению хроматофоров, которыми они управляют. Это объясняет, почему при последовательном возбуждении нейронов, смена цвета имеет волновой характер. Как и хамелеоны, осьминоги используют физиологическую смену цвета для коммуникации. Кроме того они с поразительной точностью способны подстраиваться под цвет и текстуру окружающего фона, являясь рекордсменами животного мира по мимикрии. Цвет окружающего мира осьминог воспринимает не только глазами, но и присосками, поэтому даже лишённый зрения осьминог будет менять цвет в зависимости от окружающей его обстановки.

Напишите комментарий!


wpDiscuz