Вертикальное проветривание или смертельная ловушка

0

В современных окнах есть такая приятная функция, как вертикальное проветривание. Окна, открытые в таком режиме, не сдвигают рассаду с подоконника, не хлопают при сквозняке и кажутся безопасными для домашних питомцев, которые так и норовят выпасть из окна. Но безопасность эта обманчива.

Откинутая во время вертикального проветривания створка окна образует коварный треугольник, верхняя часть которого достаточно широкая для того, чтобы кошка могла в неё пролезть. И, если кошка это сделает, она окажется в смертельно опасной ловушке: животное не может выбраться самостоятельно, так как у него нет никакой опоры – за стекло когтями не зацепишься, как и за пластиковую оконную раму.

Оказавшись в этом треугольнике, кошка, под воздействием силы гравитации, будет сползать всё ниже, и, если ей никто не поможет, она погибнет в считанные часы: в таком состоянии происходит пережим вен и сдавливание органов, в итоге наступает некроз тканей и травматический токсикоз (синдром длительного сдавливания), влекущий за собой тяжёлую почечную недостаточность. Кроме того, у животного в таком положении очень быстро нарушается нервная проводимость. Поэтому, даже если застрявший кот выживет, он может навсегда остаться инвалидом. ⠀⠀

Если ваша кошка никогда не проявляла интерес к окну, это не значит, что рано или поздно на ваш подоконник не прилетит бабочка или птичка, которая заставят кошку искать пути наружу.

Будьте бдительны! Не оставляйте окна в режиме вертикального проветривания, особенно когда вы уходите из дома! Вместо этого используйте режим микропроветривания, либо приобретите специальные сетки, закрывающие открытый треугольник со всех сторон.

Берегите своих питомцев!

Напишите комментарий!


wpDiscuz