В России успешно прооперировали гигантского таракана

0

В одной из ветеринарных клиник в Красноярском крае (Россия) провели успешную операцию таракану-архимандриту.

Таракан во время операции.

У самки таракана после родов кокон не вправлялся обратно несколько дней. Её привезли на прием с уже подсыхающей оболочкой, которая могла быть инфицирована и самка могла погибнуть. Принято решение оперировать, — говорится на официальной странице клиники во Вконтакте. — Операция проходила при помощи запаивания внутрь обезболивающего препарата, газового наркоза и местного обезболивающего во время иссечения кокона. Причиной не вправления самостоятельно кокона явилось нахождение в нем не до конца развившегося потомства”.

Самка архимандрита с невправленным коконом.

Оперировать таракана взялась хирург Пух Дания Наильевна и её ассистентка Кузина Анастасия.

Archimandrita tesselata — один из видов южноамериканских тараканов рода Archimandrita семейства Blaberidae, также известный под названием “Таракан-архимандрит” или “Гигантский лесной таракан”. Родина этого насекомого — леса Коста-Рики и Панамы. Название рода, видимо, происходит от внушительного впечатления, которое производит это насекомое.

Длина взрослой особи составляет 7,5—8,5 см (у крупных самок до 10 см), таким образом, это один из крупнейших видов тараканов. Самки отличаются от самцов срастающимися последними сегментами брюшка с нижней стороны (характерный признак семейства).

Архимандриты – живородящие насекомые, одна самка приносит до 20 детёнышей. Оотека (кокон) развивается в зависимости от температуры около 90—120 дней, процесс взросления личинок занимает до года. Продолжительность жизни взрослого насекомого — около года, иногда больше.

Этот вид часто разводится в неволе как декоративное насекомое, потому что он сравнительно неприхотлив, малоплоден и медленно растет. Архимандриты довольно активные питомцы, способные к короткому планирующему полету. Не могут передвигаться по гладким поверхностям. Света обычно избегают. Питаются, в основном, листовым опадом и другими органическими остатками.

Напишите комментарий!


wpDiscuz