В Беларусь вернулись дикие лошади

0

Государственная служба лесов Нидерландов передала Налибокской пуще 151 тарпановидную лошадь. Об этом корреспонденту kp.by рассказал директор заказника “Налибокский” Василий Гурков.

Лошади были отданы Беларуси безвозмездно, однако голландская сторона выдвинула ряд условий по их содержанию. Например, в договоре передачи предусмотрены штрафные санкции, если животных будут использовать в хозяйственных или экономических целях. Если даже одну лошадь поставить под седло, то придется платить штраф 1000 евро. Второе условие – специально не кормить животных. В более сложный зимний период осуществлять только профилактическую подкормку, чтобы лошади не погибли от голода. Третье условие – не бороться с хищниками и не оказывать ветеринарную помощь лошадям. Они, как дикие животные, должны жить в естественной среде.

“Я считаю, что голландцы полностью правы в своих требованиях, – говорит Гурков. – Лошади должны научиться жить в естественных условиях”.

Ещё 400 лет назад по полям и лесам Беларуси (особенно в её юго-восточной части) свободно разгуливали дикие лошади – тарпаны. Они играли важную роль в поддержании баланса всей местной экосистемы: ведь дикие лошади являются так называемой “естественной газонокосилкой” – благодаря им на полях постоянно обновлялся травяной покров, что способствует правильному питанию всех травоядных животных, а сами поля не зарастают кустарником. Однако люди постепенно уничтожали и одомашнивали тарпанов и в итоге не оставили им ни малейшего шанса на выживание в естественной среде.

“В каждом городе Великого княжества Литовского существовала команда, которая целенаправленно занималась уничтожением диких лошадей, так как они мешали вести сельское хозяйство, наносили вред посевам. В первую очередь уничтожались жеребцы, – рассказывает начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез. – Тарпаны использовались также и в военных целях. На тарпанах когда-то воевало войско Великого княжества Литовского. В романе Генрика Сенкевича “Крестоносцы” есть короткое описание тарпанов – “…на серых кривоногих лошадях…”

“Тарпановидная лошадь генетически не самая близкая к тарпану, но по фенотипу (совокупности ряда характеристик) очень с ним схожа. Это и мышистая масть, и черный ремень на спине, зебристость на ногах – типичная характеристика тарпана. А отличие прежде всего в висящей гриве. У тарпанов грива всегда стояла”, – объясняет Александр Козорез.

Пока тарпановидные лошади содержаться в пуще, однако уже в октябре их планируют отпустить на вольный выпас. О том, что дикие лошади акклиматизировались в нашей стране, может свидетельствовать прибавление в табуне – один жеребёнок появился на свет уже в Беларуси.

Напишите комментарий!


wpDiscuz