Под Минском сова на два дня стала заложницей теплицы

0

Малая ушастая сова не заметила стеклянных стен и оказалась в парнике одного из агрокомплексов в деревне Озерцо. Несколько дней сову пытались отловить и выпустить на волю. Оказалось, подобные случаи в теплое время года происходят регулярно и не всегда заканчиваются без последствий для птиц.

О происшествии Animal.by рассказала Анастасия, которая работает агрономом-агротехником в АК “Ждановичи”. Утром в пятницу, 7 июля, они с коллегой обнаружили ночную хищницу под потолком агрокомплекса.

сова1

“Удивляться тут нечему – поясняет Анастасия, – птицы частенько залетают в открытые форточки теплиц. Залетают даже в маленькие дачные парнички! А у нас же форточки огромные, около трёх метров в ширину, да и располагаются они на высоте трех метров от земли”.

По словам Анастасии, мелкие птицы вроде воробьёв и синиц – постоянные гости в теплицах. Некоторые там даже гнёзда вьют. А вот такие крупные пернатые, как малые ушастые совы, всего два раза попадались в стеклянный плен за те три года, что девушка работает в этих теплицах:

“Первый раз это произошло в сентябре 2014. Тогда в теплицу залетел подросток малой ушастой совы. При попытке освободиться он травмировал себе крыло, поэтому поймать его проблемы не составило. Мы передали его на попечение девушке, которая занимается птицами”.

Мы связались с Мариной, которая на протяжении многих лет спасает раненых птиц со всей страны. Она рассказала нам о дальнейшей судьбе совы-подростка.

“Птицу передали мне в состоянии шока. У неё было переломано крыло, она была истощена. Но всё обошлось: крыло мы вылечили, правда, летать она так и не смогла. Пришлось отдать её в хорошие руки. Теперь она живёт в вольере и чувствует  себя хорошо”.

соваВ этот раз сова, залетевшая в теплицу, оказалась взрослой и опытной: биться в стёкла она не пыталась, но и отловить её было непросто – на это ушло целых два дня.

Зато как только сову поймали и вынесли из парника, она сразу же улетела в сторону ближайшего подлеска.

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото предоставлены героиней материала Анастасией.

Напишите комментарий!


wpDiscuz