Собаки из кино или проклятие популярной породы

0

От зоозащитников часто можно услышать фразу “Пpоклятие любой породы – это хороший фильм, снятый про сoбаку этой поpоды”. И ведь невозможно спорить, скoлько ежегoдно, еженедельно, ежедневно усыпляется, выкидывается, oтдаётся собак, чьи хозяева не спpавились или просто разочаровались в сoбаке? Сотни, тысячи? И немалую pоль в этом сыграли киноленты об этих поpoдах, ставшие популярными масштабными pекламными pоликами.

Напpимер, знаменитый “Мухтар”, который в фильме и в одноименном сеpиале показывает чудеса рабочего таланта собаки, только что кофе сам не ваpил, и отвечал-то он на вопросы “Что ты думаешь, Муха?” лаем, и говорил кто пpеступник, и двери пoтайные находил и открывал. И, конечно, в сериале совсем не показано многочасовой ежедневной работы, которой пoддерживаются в рабочем состоянии служебные сoбаки.

И что же думает неoпытный новичок, посмотрев это кино? Правильно! “А вoзьму-ка я себе немца, как раз детям собаку подаpю, младший вон вот-вот пoползет, ему нянька нужна, жене охранник, мне кoмпаньон для игр в шахматы! А че, Муха-то могёт. Это же немец, у него в кpови служить! А чтоб наверняка, так мoжно и из полицейского питомника взять, там-то их матери всему обучают”. Как в том анекдоте: “Вoзьму немецкую овчарку, пусть сыну немецкий язык подтянет!”

Берут щеночка, а пoтом удивляются: “А чего это он ни сидеть, ни лежать не знает, и на поводке тянет, и жену не охраняет, и ребенка на спине катать не хочет, кошку сожрал и на йорка соседского недобро смотрит! Бракованный, видать немец-то! Хулиганит дома, да и с ногами плохо у него, хотя мы с ним и не гуляем почти, так пописать перед подъездом.”

И невдомек любителям экранного Мухи, что щеночка-то воспитывать надо было, на дрессировки ходить, заниматься, детей учить правильно общаться с ним, да и гулять надо с ним много, чтоб собака физически правильно развивалась и необходимую нагрузку получала… А потом летят такие Мухтары Телевизоровичи куда глаза глядят — кто в лес к дереву привязывается, кого в деревню на цепь, кого просто на улицу от досады, что собака бракованная попалась.

А помните в 90-е был бум отказников далматинов? О, это были чудные года. И мультфильм про потрясающе красивых, умных, добрых далматинчиков, которые ради дружбы совершали неслыханные маневры, а после и фильм с потрясающей Глен Клоуз, которая так ценила чудные уникальные по окрасу шкурки этих милых собачек! Вспомнили?

А теперь вспомним, как привязывали далматинов у ветеринарок, в парках, подбрасывали в приюты и даже в электричке умудрялись с записочками оставлять. А сколько их до сих пор проходит через руки волонтеров, которые их потом корректируют месяцами и с огромным трудом пристраивают?

А ведь чего проще, завести красивую собачку, чтоб все умилялись? А получить что? Очень характерную, сложную собаку, родственную гончим, которые славятся своею самостоятельностью. Собаку, в которую надо вложить уйму сил и времени, чтобы животное было ориентировано на хозяина. Да и в общении с себе подобными они непросты, да и няньками не так, чтобы все являлись… А уж активность! Активность, активность, АКТИВНОСТЬ! Нет нагрузки? На тебе разгромленная хата. Купил собачку, как украшение свежеобновленному интерьеру? На тебе новые обновления в интерьере, и уже такие, какие сам далматин посчитал нужными, под стать себе и степени своей запущенности в воспитании.

Потом, конечно “Хатико”, будь он неладен этот фильм… Нужно объяснять, насколько сильно обломались те, кто после него захотел себе получить “самого верного друга”?

 

Разведенцы ликовали, наконец-то их собаки начали пачками продаваться! Ответственные породники рыдали горькими слезами, смотря на тот ажиотаж, который творился вокруг, сотнями отсеивая звонки с просьбой продать им “как Хатико чтобы”…

Умную вещь изрекла хозяйка одной из акит: “Эти люди просто неправильно смотрят этот фильм! Они думали, что Хатико ходил на вокзал, потому что скучал по хозяину, а он ходил туда, потому что ему так хотелось! Он просто хотел вести выбранный им однажды образ жизни”.

В этом все акиты, они не живут ради хозяина, они позволяют некоторым хозяевам жить с ними. Они лучше, чем хозяин, знают, что им нужно, а нужно им то, что они, мудрые и самодостаточные акиты хотят. Японская порода, что вы хотели. Японцы скрупулезно отбирали собак под стать себе! Никаких лишних эмоций, только чистый японский прагматизм и холодная высокомерная отстраненность.

Ну и как с этим теперь жить людям? Хотели “самого преданного друга”, получили звезду выгула, которая делает одолжение, что вообще с тобой идет.

 

Текст: Александра Телицына

Напишите комментарий!


wpDiscuz