Собачья жизнь: в Минске прошел первый дог-френдли кинопоказ

0

Вечером 18 августа во дворе культурного центра “Корпус” состоялся первый дог-френдли киносеанс, посетить который можно было вместе со своим псом. Организатором выступил социальный проект OkiDog.

кино
Это не первая попытка проекта. В августе прошлого года ребята уже пытались организовать дог-френдли показ в кинотеатре «Центральный», однако с реализацией задуманного возникли трудности: так как кинотеатр – организация государственная, а бюрократическую машину победить тяжело, – от показа пришлось отказаться.

В этот раз, – говорит организатор показа Анна Тишкевич, – мы решили попробовать провести показ фильма на свежем воздухе, на негосударственной площадке. И у нас получилось!

Во внутреннем дворике культурного центра собралось несколько десятков собак и их хозяев. На экране шёл показ фильма “Собачья жизнь”. Многие собаки находились на кинопоказе без намордников и даже без поводков – дворик “Корпуса” надёжно огорожен забором, а значит покинуть территорию собаки не могут, да и хозяева уверены в воспитании своих питомцев.

кино2

И правда, в течение всего мероприятия четвероногие посетители вели себя крайне воспитанно. Кое-кто, конечно, играл и дурачился, но ни рычания, ни скулежа во дворике слышно не было.

Приятно, что все собаки, собравшиеся здесь, такие воспитанные, – делится впечатлениями организатор мероприятия. – Это многое говорит об уровне хозяев“.

Среди пришедших на сеанс двуногих тоже ощущалась та особая атмосфера доброты, которую создают только люди, которые по-настоящему любит животных: люди тепло улыбались друг другу, знакомились, гладили своих и чужих собак. При этом всего пару человек смотрели на экран – многие просто наслаждались тем, что можно побыть в обществе других собачников, спокойно поговорить и выпить кофе, зная, что твоего питомца никто не обидит.

кино3

Мы довольны стартом, – делится своими впечатлениями организатор показа Анна Тишкевич. – Пришло много собак и много людей. Конечно, надеемся, что сработает «сарафанное радио», и на следующем показе людей будет ещё больше“.

Анна говорит, что дог-френдли кинопоказы будут ещё неоднократно проводится до конца тёплого сезона этого года. Следующий показ, например, запланирован на 25 августа и тоже пройдёт в культурном центре “Корпус”. Продолжить свои начинания проект планирует и в следующем году.

Мы подкараулили нескольких посетителей после сеанса, чтобы узнать их мнение о мероприятии:

кино1

 

Катерина и джек рассел терьер Зуми: “Всё отлично! Очень хотелось бы побольше дог-френдли мест в Минске. Я считаю, что собачки должны иметь право посещать различные мероприятия. А то ведь нас, например, частенько в Минске даже в магазин не пускают. Сегодня вот выгнали из Burger King – было очень обидно”.

кино4Сёстры Настя и Кристина и их вест хайленд уайт терьер Кармен: “Атмосфера здесь очень интересная. Фильм, конечно, мы в пол-глаза смотрим, зато собаке классно: она любит поиграть, познакомиться с другими собаками. Напрягает только, что один “мальчик” на неё уже глаз положил, пришлось на руки взять”.

Лера и Дима и «двортерьер» по кличке Жена: “Самым большим плюсом этого мероприятия для нас является тот факт, что двор закрыт и собака может свободно «потусоваться». Жене очень важна коммуникация с другими собаками. Она вообще очень дружелюбная и открытая: у нас дома еще кот и попугай, и она с ними прекрасно ладит. По поводу атмосферы: наличие собаки это всегда «плюс один к уюту», а когда на мероприятии так много собак – ну вы представляете, сколько плюсов к уюту это даёт!”

кино6

Со своей стороны мы отметили, что этот кинопоказ – скорее способ собрать собачников в одном месте, нежели просмотр фильма. Возможно, организаторы тоже обратили на это внимание, потому что пообещали в будущем показывать разноплановые картины, а не только слезливые фильмы про собачек. Ведь идея проекта не в том, чтобы посвятить время целиком и полностью собакам и собачьим темам, а в том, чтобы владельцы собак могли приятно провести время со своим питомцем и вне дома.

Также немного смутил тот факт, что владельцы безоговорочно считают своих собак послушными и дрессированными и спускают их с поводка. В жизни ведь всякое бывает: даже самая покладистая собака однажды может выйти из-под контроля. Особенно под воздействием такого большого количества стрессовых факторов: незнакомое место, громкие звуки, много людей и много собак. На показе было всего два организатора и ни намёка на охрану. Даже если предположить, что они оба – опытные кинологи, смогли бы они разнять массовую драку большого количества собак? Вряд ли.

Без внимания остался и вопрос о правилах поведения на мероприятии и вопрос здоровья присутствующих собак. Понятное дело, что  здоровье питомцев всегда на совести у владельца, но всё таки хотелось бы видеть на афише упоминание об этом. А так же о том, что не следует на такие мероприятия брать собак во время течки или слишком сексуально активных кобелей.

 

Текст: Анастасия Король. 

Напишите комментарий!


wpDiscuz