Шкала кошачьих гримас поможет ветеринарам установить уровень боли кошек

0

Канадские ученые показали, что определять уровень боли у кошек по специальной шкале можно не только по фотографиям, но и в реальном времени, пишет издание N+1. Это позволит ветеринарам точнее оценивать состояние животных и прописывать им нужное количество обезболивающих.

Для правильной оценки состояния и качественного лечения животного важно понимать, испытывает ли оно боль, и если да — насколько сильную. Это можно определить по гримасам — положению ушей, вибрисс и век. Шкалы гримас боли довольно давно существуют для мышей, крыс, лошадей, свиней, собак и других домашних и лабораторных животных. Однако аналогичную шкалу для кошек (Feline Grimace Scale, FGS) представили совсем недавно — в конце 2019 года. Материалом для нее послужили фотографии животных разных пород, которые в разной степени испытывали боль, а также контрольные изображения кошек, которые чувствовали себя хорошо.

(а) Измерены расстояния для ушей, глаз и морды. A – Уши: кончик к кончику; B – Уши: основание к основанию; C – Глаз: высота; D – Глаз: ширина; E – морда: высота; F – Морда: ширина. Правый и левый глаз, а также правая и левая сторона морды были измерены отдельно друг от друга, потом эти значения сложили и разделили пополам, усреднив их. (б) Измерены углы между головой и ушами. М – Медиальный угол: между медиальной границей уха и макушкой головы; L – боковой угол: между боковой границей уха и воображаемой линией, соединяющей оба уха. Углы были измерены отдельно для левой и правой стороны, результаты измерений были сложены и поделены пополам.

Чтобы достоверно оценить уровень боли кошки при проведении какой-либо манипуляции, нужно иметь её фотографии в конкретные моменты. За неимением фотографий можно вырезать кадры из видео, но на это требуется немало времени, а принимать решение о введении обезболивающего часто нужно очень быстро. Поэтому создатели шкалы кошачьих гримас боли, сотрудники Монреальского университета во главе с Мариной Евангелистой решили проверить, насколько сильно будут различаться показатели по шкале, если состояние животного оценивать в реальном времени и по кадрам из видео.

Для этого исследователи попросили ветеринаров дать оценку уровню боли 65 здоровых кошек, которые проходили запланированные операции по стерилизации, по критериям FGS. Это нужно было сделать до внутримышечного введения обезболивающих (ацепромазина и бупренорфина), через 15 минут после него, а затем через 30 минут, 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12 и 24 часа после прекращения подачи ингаляционного анестетика (изофлурана). Также ученые записывали трехминутные видео с теми же животными, но реже (когда именно, указано значком видеокамеры на иллюстрации выше). Кадры из этих записей спустя полгода оценивал по шкале гримас тот же человек, который присутствовали на операции у конкретной кошки.

Схема эксперимента.

Данные по 16 кошкам пришлось исключить, так как у них обнаружили конъюнктивит, частичный паралич лицевых мышц, респираторные заболевания и некоторые другие состояния, которые могли повлиять на их гримасы. Тринадцати кошкам после операции понадобилась дополнительная анестезия; повышенный уровень боли у них выявили и оба варианта шкалы гримас. Расхождения между баллами по шкале при оценках по фотографиям и в реальном времени были минимальны. Во втором случае животные получили чуть более высокие баллы (чем они больше, тем сильнее боль), но такие расхождения не имели клинического значения.

Шкала кошачьих гримас боли и параметры (AU, action units), которые нужно определить для оценки состояния животного по ней. Во время действия обезболивающих животные обычно получали 0 баллов, до его начала или через несколько минут после окончания анестезии — до 1.

Авторы считают, что их шкалу можно использовать для оценки состояния кошек в реальном времени, и это улучшит качество ветеринарной помощи для этих животных. Также они признают ряд ограничений. Во-первых, в исследовании проверяли действие только одного источника боли — от хирургического вмешательства. Существует множество причин, по которым животное может испытывать боль, и насколько точной будет шкала гримас в других случаях, пока неизвестно. Кроме того, анестетики и седативные средства могут влиять на болевую чувствительность и то, как организм её выражает. Чтобы оценить их влияние отдельно от операции, нужно было исследовать реакции животных, которым провели анестезию без хирургического вмешательства.

Напишите комментарий!


wpDiscuz