Селфи вредят квоккам, считает руководство Instagram

0

Instagram решил, что селфи вредят квоккам. Австралийцы возмущены, пишет Medusa Project.

На острове Роттнест, принадлежащем Австралии живут квокки — небольшие забавные зверьки, которые также известны как короткохвостые кенгуру. Квокки находятся под угрозой исчезновения и внесены в международную Красную книгу. На Роттнесте эти животные в безопасности: в заповеднике нет хищников и автомобилей, а туристам запрещено кормить и трогать квокк. Но никто не запрещает делать с ними селфи!

В конце декабря 2017 года Instagram заявил, что будет бороться с эксплуатацией животных — например, с модой на снимки со львами или коалами. Представители Instagram объяснили, что будут показывать специальное предупреждение перед хэштегами, которыми пользователи отмечают свои селфи с дикими животными, обитающими в неволе.

Однако в конце марта 2018 года Instagram начал предупреждать, что такие фотографии вредят и квоккам. Предупреждение появляется, когда в поиске соц.сети пользователи вводят хэштег #quokkaselfie или пытаются перейти по нему из чьего-либо профиля. Соц.сеть считает, что фотографии с квокками — это публикации, пропагандирующие “вредоносное отношение к животным и природе”. Чем именно снимки угрожают животным, в компании не объяснили.

Администрации Роттнеста и министру туризма Западной Австралии инициатива Instagram не понравилась. Представитель местной власти сообщил “Би-би-си”, что предупреждение соц.сети бесполезно: оно не информирует пользователей об особенностях вида и проблемах популяции.

Власти острова со всей ответственностью подходят к защите квокк“, — заявил собеседник  “Би-би-си”. Он напомнил, что на Роттнесте предусмотрено наказание для туристов, которые кормят или гладят квокк. Им грозит штраф в десять тысяч австралийских долларов (около 6 200 евро) за вмешательство в дикую природу.

Министр туризма Западной Австралии Пол Папалия заявил, что этот остров — единственное место в мире, где можно увидеть квокку (в европейских и американских зоопарках этих зверей нет) и сделать с ней селфи. Поэтому регион использует эту возможность для привлечения туристов. Профессор Кристин Купер из Университета Кертина считает, что делать селфи с квокками допустимо, если животное само идет на контакт и чувствует себя комфортно.

В начале апреля власти Роттнеста направили в Instagram запрос с просьбой убрать предупреждение перед хэштегом #quokkaselfie.

Напишите комментарий!


wpDiscuz