Самый толстый кот в Беларуси весит почти 20 кг

0

Пёрышко – так зовут толстячка, – раскормили и подкинули в “Фауну города” предыдущие хозяева. Теперь здоровьем котика занимается Ольга – волонтёрка, спасшая жизни уже не одному десятку животных.

Котика вынесли в каких-то тряпках, мы положили его на задние сиденья моей машины и еще несколько минут глазели, не понимая, как такое может быть, — рассказала Ольга порталу Минск-Новости впечатление от первой встречи с толстячком. — Тут же отвезли к ветеринарам и взвесили — 19,6 кг. Мы опешили. Собралась вся клиника, кто-то даже сделал фото с камер наблюдения, где толпа во главе с нами стоит в полнейшем шоке”.

Несмотря на то, что кот практически утратил подвижность из-за веса, его анализы оказались в норме, лишь рентген показал небольшое искривление позвоночника, да плохое состояние зубов свидетельствовало о том, что кормили Пёрышко не самым правильным кормом.

Сперва Ольга не планировала оставлять толстячка у себя надолго, а лишь обеспечить временной передержкой, но, поближе познакомившись с очаровательным Перышком, решила, что оставит его у себя. По крайней мере до тех пор, пока котик не похудеет до каких-то приемлемых цифр.

К сожалению, у беларуских ветеринаров нет опыта похудения таких полных животных, поэтому Ольга связалась с американской семьёй, которые “худели” своего 16-килограммового кота. Ребята помогли ей составить план питания и объяснили, что слишком строгая диета может негативно сказаться на здоровье Пёрышка: худеть нужно постепенно.

“Сначала Перо был совсем зашуганный: лежал и все, — говорит Ольга. — Сейчас я прихожу в комнату, он встречает меня своим “мяу”. Если я вдруг задержалась с кормлением, то это “мяу” будет требовательным, причем голосок у него серьезный. Он не агрессивный, не кидается на нас, но свое недовольство выражает четко. Стал интересоваться окружающими предметами, полюбил прогулку по комнате, завел любимые игрушки, на которых лежит и тискает их, подружился с моими собаками”.

Кстати, имя “Пёрышко” котику придумала Ольга. За время своей волонтёрской деятельности девушка поняла, что, чем веселее имя, тем лучше оно “цепляет”, и тем больше шансов у животного быстрее найти дом.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz